Posted 14 октября 2021,, 10:12

Published 14 октября 2021,, 10:12

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Буцаев: Завершение реформы обращения с ТКО требует инвестиций в размере 450 млрд руб

14 октября 2021, 10:12
Руководитель Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев выступил в рамках Российского экологического форума. Он сообщил, что для реализации в стране реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) нужно 450 миллиардов рублей. Финансирование должно поступить к 2030 году.

В настоящее время объем выделенных средств намного меньше необходимой суммы. Об этом пишет tass.ru.

Глава РЭО оценил общий размер нужных инвестиций, вместе с объектами утилизации, в 450 миллиардов рублей. Речь идет об обработке и утилизации объемов ТКО. Результаты реформы с точки зрения снижения количества отходов, размещаемых на полигонах, можно будет видеть, «когда мы «перевалим» половину от объемов инвестиций», пояснил Буцаев, добавив, что после этого на свалки будет «заезжать» намного меньше мусора.

По словам собеседника издания, существуют планы к 2030 году открыть мощности на 94 миллиона тонн отходов. Это цифра является общей. Ее получили путем сложения разных направлений обработки, утилизации и размещения мусора. Помимо этого, РЭО рассчитывает направлять на обработку 47 миллионов тонн отходов, на компостирование - 11,7 миллиона тонн, а на производство горючего - 2,9 миллиона тонн.

Денис Буцаев пояснил, что, взяв из 450 миллиардов рублей половину, объем нужных инвестиций в самое ближайшее время составит примерно 200 миллиардов рублей. Инвестиции, идущие в наше время в отрасль, в том числе финансирование публично-правовой компании РЭО, намного меньше.

Реформированию отрасли обращения с мусором в РФ дали старт два года назад. Программа должна сделать процедуру обращения с отходами в стране цивилизованной. Кроме того, удастся решить проблему с нелегальными свалками и существенно сократить объемы увозимого на полигоны мусора. Национальный проект “Экология” предусматривает строительство к 2024 году 220 инновационных комплексов по обработке, складированию и утилизации отходов. Национальным целям поставили высокую планку по разработке системы обращения с мусором к концу текущего десятилетия. Руководство РЭО стремится к тому, чтобы отправлять на сортировку 100% бытовых отходов и только 50% захоранивать.

"