Posted 14 сентября 2022,, 14:19

Published 14 сентября 2022,, 14:19

Modified 17 октября 2022,, 12:13

Updated 17 октября 2022,, 12:13

«Интеррос» направит около половины акций Росбанка в пользу общества

14 сентября 2022, 14:19
«Интеррос» передаст до 50% акций Росбанка в эндаумент благотворительного фонда Владимира Потанина и еще около 10% акций сотрудникам банка в рамках мотивационной программы. На последние планируется выпустить цифровые финансовые активы (ЦФА).

Целевой капитал фонда, с учетом пакета ценных бумаг, достигнет 100 миллиардов рублей. Об этом заявил Владимир Потанин. После передачи активов благотворительный фонд станет самостоятельной организацией с независимыми органами управления, сообщает newizv.ru.

Эндаумент — это целевой капитал, доход от которого используют в некоммерческих целях. Он дает НКО не просто разовые средства, а работающий капитал, который становится подушкой безопасности для фонда.

Ранее меценаты не могли пользоваться такой возможностью, пока не был принят законопроект об эндаументах. Стоит отметить, что одним из лоббистов данной инициативы был сам Потанин. Важен еще один момент механизма передачи акций в эндаумент: отозвать переданный целевой капитал назад юридически и практически невозможно.

Потанин также рассказал, что на переданные сотрудникам Росбанка акции будут выпущены ЦФА, которые ранее были узаконены и дебютировали на платформе «Атомайз», выпустившей токены на металлы «Норникеля». По его словам, все эти действия усилят независимый статус Росбанка.

Владимир Потанин заявил, что для него важно, когда его предприятия работают на благо людей. По слова бизнесмена, это не первое и не последнее его решение о передаче капитала на общественно значимые цели.

Специалисты, комментируя шаги Потанина, отметили, что жертвовать столь крупным пакетом акций Росбанка именно в эндаумент, чтобы избежать санкций, не имело смысла, поскольку вернуть отданный капитал он не сможет. Эксперты продолжают наблюдать за тем, как Потанин поступит с другими своими активами — в том числе не подпадающими под санкции, например «Норильским никелем».

"