Posted 14 сентября 2021,, 11:56

Published 14 сентября 2021,, 11:56

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

РЭО запустил просветительский медиабанк для российских регионов

14 сентября 2021, 11:56
ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) создала медиабанк, материалы которого смогут использовать российские регионы для экопросветительских кампаний. С помощью фото и видеоконтента региональные власти смогут повысить осведомленность россиян о правилах раздельного сбора мусора.

По мнению гендиректора РЭО Дениса Буцаева, отрасль обращения с отходами актуальна для каждого россиянина, поэтому населению нужно рассказывать о сфере обращения с ТКО, пишет rostovgazeta.ru.

«Мы должны стимулировать развитие переработки отходов, извлечение вторичных ресурсов, переход к раздельному сбору. И, разумеется, необходимо вести работу среди населения по изменению культуры потребления и предоставлять информацию о проводимой реформе», — заявил он.

Созданный медиабанк включает в себя фотографии, видеоматериалы и графику, которые можно использовать для публикации в СМИ, соцсетях и для печати на наружных плакатах. Например, специалисты создали плакаты, рассказывающие о вреде одноразовых пластиковых трубочек и воздушных шариков. Все материалы медиабанка представлены на официальном сайте РЭО.

Масштабная экопросветительская кампания стартовала по всей России по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко. В ней будут задействованы российские СМИ, популярные соцсети, блогеры на каналах YouTube и TikTok.

На данный момент РЭО поставил перед собой цель сформировать комплексную систему обращения с ТКО в России. Такой подход, согласно нацпроекту «Экология», поможет уменьшить объемы захоронения отходов и снизит экологическую нагрузку в стране. Предполагается, что Россия начнет сортировать ТКО в 100%-ном объеме уже к 2030 году, одновременно наполовину снизив объемы отходов, вывозимых на мусорные полигоны. Специалисты считают, что для достижения данных показателей необходимо создание экономики замкнутого цикла.

В РЭО заявили, что компания активно работает над созданием системы вторичной переработки, чтобы вовлечь в оборот сырье для изготовления новых товаров и получения энергии, а также привлечь новых инвесторов в сферу обращения с отходами.

"