Posted 14 сентября 2018,, 07:22

Published 14 сентября 2018,, 07:22

Modified 17 октября 2022,, 08:45

Updated 17 октября 2022,, 08:45

Урюпинск отметит 400-летие козьим шоу и концертом Пелагеи

14 сентября 2018, 07:22
На этих выходных в Урюпинске пройдут торжества, посвящённые 400-летию города. Праздничные мероприятия начнутся уже в пятницу и продлятся до конца недели, в них примут участие несколько тысяч человек.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, празднование четырёхвекового юбилея «столицы российской провинции» откроет финал футбольного турнира среди дворовых команд на приз имени Валентина Ивакина — уроженца Урюпинска, известного советского футболиста, вратаря «Спартака». Решающие матчи состоятся 14 сентября. В этот же день на Центральном стадионе Урюпинска будет открыт памятный знак, также посвящённый Валентину Ивакину.

В пятницу жителей Урюпинска ждут и другие мероприятия в честь дня города — выставка кинетических скульптур «Слёт футбольных мячей» пройдёт в парке культуры и отдыха, исторический квест по истории райцентра состоится в сквере Комсомола, а в городской гимназии перед всеми, кого интересуют традиции «казачьего края», выступит Государственный академический ансамбль песни и пляски донских казаков имени Квасова.

На следующий день, 15 сентября, на главной площади Урюпинска состоятся два мероприятия, посвящённых главным символам города. Сначала жители и гости райцентра смогут полюбоваться изделиями мастеров художественного вязания на открытом конкурсе «Хопёрская мастерица — 2018», а потом — выбрать самую обаятельную козу Урюпинска на шоу «Мисс козочка — 2018». Ну а вечером, после козьего шоу, посетители праздника послушают классическую музыку на концерте «От Царицынской оперы с любовью».

В субботу также состоится торжественное открытие нового театрально-досугового комплекса «Юбилейный», на котором выступит с концертом российская фолк-исполнительница Пелагея.

Завершатся празднества в честь 400-летия Урюпинска в воскресенье, 16 сентября — в этот день горожан ожидают театрализованное представление, фестиваль подсолнуха «Цветок солнца — 2018» и большой гала-концерт российских эстрадных исполнителей. Кульминацией торжественных мероприятий станет зрелищный фейерверк.