Posted 14 сентября 2017,, 18:46

Published 14 сентября 2017,, 18:46

Modified 17 октября 2022,, 05:42

Updated 17 октября 2022,, 05:42

В Волгограде питание для школ и детсадов много лет закупали с нарушениями

14 сентября 2017, 18:46
Многолетние нарушения при проведении закупок детского питания выявили волгоградские активисты Общероссийского народного фронта. Прибыльные контракты систематически доставались одним и тем же поставщикам.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального штаба ОНФ, общественники обратили внимание на подозрительные контракты после того, как в СМИ появились сообщения о массовом отравлении детей в одном из дошкольных учреждений. Активисты решили выяснить, кто поставлял в детский сад еду – и обнаружили, что некий индивидуальный предприниматель Стрельников А.В. с 2011 года выиграл торги на общую сумму свыше 1 млрд рублей. Сейчас он обслуживает почти 190 различных социальных учреждений.

Внимательно изучив закупки, «фронтовики» поняли, что в течение шести лет наиболее выгодные контракты (их общая стоимость составляет порядка 3,2 млрд рублей) получали одни и те же организации – пять индивидуальных предпринимателей и ООО «Торговый дом СПП». Все они поставляли продукты и детские сады Волгограда, причём каждый раз оказывались единственными участниками торгов и практически всегда выигрывали их без снижения начальной цены.

По-настоящему озолотились ИП Стрельников А.В. и его «коллеги» в этом году – после того, как питание в дошкольных учреждениях Волгограда перевели на аутсорсинг. Предпринимателю удалось заключить контракты на общую сумму в 822 млн рублей. Свой кусок пирога отхватили также два общества с ограниченной ответственностью – «Венера» (почти 90 млн рублей) и «Торговый дом СПП» (77,3 млн). Как и Стрельников, они были единственными участниками аукционов и выигрывали торги без снижения максимальных цен.

При более тщательном исследовании активисты ОНФ выяснили, что индивидуальный предприниматель Стрельников уже давно извлекает немалую выгоду из поставок питания в бюджетные учреждения. В 2011-2017 годах он стал победителем ряда аукционов на право снабжать питанием городские больницы; общая сумма контрактов – 585 млн рублей, причём все сделки заключены на срок до 2019 года. По точно такой же схеме действовала ИП Батракова О.В.: она также поставляла еду в организации здравоохранения и заработала на этом более 918 млн рублей.

Схожая ситуация сложилась с питанием для школьников: там рынок делят три индивидуальных предпринимателя, которые, – очевидно, по странному стечению обстоятельств, – никогда не конкурируют между собой. На все торги заявляется всего один участник, который автоматически получает контракт без снижения цены.

– У нас есть ряд дополнительных фактов, которые находятся в разработке. Например, у всех упомянутых ИП был одинаковый контактный телефон на сайте социальной службы, – отмечает координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта. – В итоге компетентные органы будут решать, что это – картельный сговор или аффилированность. Важно помнить, что картельный сговор – это преступление, за которое полагается в том числе уголовная ответственность.

Все собранные материалы общественники передали в областное Управление Федеральной антимонопольной службы. Теперь ведомству предстоит проанализировать все подозрительные сделки и сделать вывод, проводились ли они с нарушениями закона.

"