Posted 14 сентября 2017,, 14:12

Published 14 сентября 2017,, 14:12

Modified 17 октября 2022,, 05:42

Updated 17 октября 2022,, 05:42

Бабье лето еще не началось, но о нем уже мечтают

14 сентября 2017, 14:12
Цыганское, старушечье, Мартиново, индейское - в разных странах его называют по-разному. В России период теплой и сухой осенней погоды издавна носит название «бабьего лета». И словарь В. Даля даже определял дату его начала -14 сентября.

Эта дата характерна, скорее, для Центральной России, волгоградцам же бабье лето, утверждают синоптики, надо ждать в октябре. Конкретной даты назвать невозможно - ведь наступает этот период после непродолжительного резкого похолодания и вызывается устойчивым антициклоном, который приносит сухой и теплый воздух. Обычно бабье лето длится одну-две недели, после чего уже приходят холода и дожди - словом, начинается настоящая осень.

Есть версия, что название «бабье лето» произошло оттого, что во время наступления погожих осенних деньков в деревнях пожилые женщины собирались на завалинке, чтобы погреться на солнышке, где подолгу говорили, обсуждая все новости и, что называется, перемывая косточки.

- До бабьего лета завершались сельхозработы и молодежь начинала массово играть свадьбы, - рассказывает сотрудник Волгоградского областного краеведческого музея Ирина Талдыкина. – Конец сентября и начало октября были сытным временем, когда было вдоволь еды, питья, завершались заготовки на зиму, поэтому это был идеальным периодом для свадеб.

На Руси эти теплые осенние дни считали праздником, поэтому народ развлекался: устраивал посиделки, пел песни. И сейчас бабье лето - это прекрасная пора для прогулок и творчества.

- Бабье лето - это время, когда ни одного художника нельзя застать дома, они все на выезде, - говорит директор Волгоградского музея изобразительных искусств им. Машкова Варвара Озерина. – Именно в это время для них начинается время, когда они выезжают на плэнер. Что их именно привлекает в бабьем лете? Думаю, это особый свет солнца. Оно светит не так ярко и активно, как летом, а более мягко, тонко и из-за этого совершенно меняются краски, а значит, настроение и восприятие произведений.

А еще бабье лето немыслимо без тенетника – паутинки, которая летает в воздухе, блестя на солнце. Легкая и тонкая, струящаяся в воздухе и предвещающая теплые деньки, она ассоциировуется с прядями седых волос у женщин, а погожая погода – с прекрасным зрелым возрастом, периодом расцвета женщины.

"