Posted 14 сентября 2017,, 05:31

Published 14 сентября 2017,, 05:31

Modified 17 октября 2022,, 05:42

Updated 17 октября 2022,, 05:42

Айвазовский вдохновил юных художников стать маринистами

14 сентября 2017, 05:31
Морской штиль или шторм, закат над водной гладью или полнолуние, парусник или затерянный в океане остров - эти и другие морские темы изобразили ребята на своих картинах.

Их работы можно будет посмотреть в Волгоградской областной детской художественной галерее на новой выставке детского рисунка, которая начнет свою работу с 21 сентября. Название экспозиции - «Дышит море, как живое» и будет посвящёна 200-летию со дня рождения выдающегося художника Ивана Айвазовского.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу комитета культуры Волгоградской области, данная выставка проходит в рамках одноименного международного конкурса детского художественного творчества, организованного в честь юбилейной даты великого мариниста.

На конкурс поступило около 400 работ от ребят в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих в нашей стране и за рубежом.

В новой открывающейся экспозиции будут представлены лучшие детские работы из художественных школ российских регионов и Австралии. Жюри конкурса выбрало 24 победителя в двух номинациях: «Копии картин И.К. Айвазовского» и «Свободная тема, связанная с изображением моря».

Как сказали в детской галереи, из работ, присланных на конкурс, будут подготовлены передвижные выставки для художественных школ и художественных отделений школ искусств нашего региона. Дети и преподаватели из отдалённых районов смогут познакомиться с художественными тенденциями и особенностями творческого процесса юных художников из других регионов.

Напомним, Иван Константинович Айвазовский, в честь которого проходят международный конкурс и выставка, является одним из самых выдающихся мастеров «морского» жанра. За свою долгую творческую жизнь мэтром была написано 6 тысяч картин и проведено 120 прижизненных персональных выставок. В своей творческий судьбе он смог сочетать и художественный талант, и мастерство художника, и успех публики.

"