Posted 14 августа 2020,, 12:02

Published 14 августа 2020,, 12:02

Modified 17 октября 2022,, 08:53

Updated 17 октября 2022,, 08:53

Где в Волгограде можно сдать тест на COVID-19 туристам, вернувшимся из-за границы

14 августа 2020, 12:02
Областной Роспотребнадзор напомнил волгоградцам об обязательстве проверяться на коронавирус по возвращении домой из заграничных поездок.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», об отмене 14-дневной самоизоляции с 1 августа и новых требованиях к прибывающим из-за рубежа гражданам говорится в постановлении главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой от 27 июля этого года.

Согласно документу, прибывшие путешественники в течение трех дней обязаны сдать тест на COVID-19 методом ПЦР (мазок из носа и ротоглотки) и разместить результат на сайте госуслуг.

Как уточнили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, граждане, не имеющие признаки инфекционного заболевания, могут сдать тест на платной основе в поликлиниках. А также в медицинских организациях негосударственной системы здравоохранения, которые обеспечат доставку взятых мазков в лаборатории.

На сегодня анализы тестов разрешено проводить в Центре гигиены и эпидемиологии по Волгоградской области, на базе лабораторий государственных медицинских организаций ГУЗ «Клинико-диагностическая поликлиника № 2», ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 2» (г. Волжский), ГБУЗ «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», (Волгоград) и в лабораториях ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина», ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России Клиника № 1, ООО «КДЛ «Диалайн».

В течение двух недель прилетевшие из других стран россияне должны сразу обратиться за медицинской помощью в случае ухудшения самочувствия.

Впрочем, наши граждане не только могут привезти коронавирус из поездки, но и отправиться с ним в путешествие. По информации «НовостиВолгограда.ру» , после возобновления авиасообщения с Турцией на местные пляжи хлынул поток российских туристов, что увеличило риск заражения коронавирусом.

"