Posted 14 августа 2019,, 08:26

Published 14 августа 2019,, 08:26

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

Волгоградских пользователей соцсетей проверят на экстремизм за полмиллиона рублей

14 августа 2019, 08:26
ГУ МВД по Волгоградской области закупает для оперативной работы аппаратно-программный комплекс «Фоб» за 578,4 тысячи рублей. Оборудование и программное обеспечение предназначено для мониторинга экстремистских публикаций в Интернете.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, электронный аукцион состоится 19 августа. Средства на приобретение комплекса «Фоб» выделяются из федерального бюджета в рамках гособоронзаказа.

За указанную сумму ГУ МВД по Волгоградской области рассчитывает получить цветной лазерный принтер, чёрно-белое МФУ (принтер-сканер-копир), наушники, внешний жёсткий диск объёмом не менее 1 Тб и ноутбук с предустановленными программами для анализа контента, опубликованного в Сети. С помощью «Фоба» волгоградские полицейские смогут обрабатывать аудио- и видеозаписи, а также статические изображения и другие материалы. Помимо прочего, функционал аппаратно-программного комплекса предусматривает возможность создания новых файлов из фрагментов уже имеющихся (в том числе для их направления на судебную лингвистическую экспертизу). Планируется, что «Фоб» прослужит волгоградской полиции не менее пяти лет.

Согласно данным из открытых источников, АПК «Фоб» был разработан по заявке Экспертно-криминалистического центра МВД РФ и представлен широкой публике в 2016 году. Комплекс позволяет автоматизировать исследование аудиовизуального контента на сайтах в Интернете, в том числе находить дубликаты ранее исследованных изображений, отождествлять символы, проверять видео по стоп-кадрам. База данных «Фоба» синхронизируется со списком экстремистских материалов Минюста.

По всей видимости, основным полем деятельности для АПК «Фоб» в Волгоградской области станет систематический мониторинг соцсетей на предмет наличия экстремистских материалов. При этом задачи комплекса не носят характер цензуры — он просто позволяет проверить, не перепостил ли тот или иной пользователь контент, который ранее был признан незаконным по решению суда.

"