Posted 14 августа 2019,, 13:18

Published 14 августа 2019,, 13:18

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

В Волгограде суд отказал Любитенко в праве стать кандидатом в губернаторы

14 августа 2019, 13:18
Сегодня Волгоградский облсуд рассмотрел административное исковое заявление Дмитрия Любитенко, оспаривавшего постановление облизбиркома об отказе в регистрации его в качестве кандидата на должность губернатора Волгоградской области, признал претензии экс- кандидата несостоятельными и отказал в удовлетворении иска.

Заседание проходило в открытом режиме при повышенном внимании журналистов и растянулось на большую часть дня. Поводом для отказа облизбиркомом послужили два важных момента. Во-первых, экс-кандидат не смог пройти муниципальный фильтр, собрав в десять раз меньше подписей муниципальных депутатов, нежели требовалось по закону. Во-вторых, ранее председатель избирательной комиссии региона Виктор Черячукин на пресс-конференции сообщил, что Любитенко не представил в установленное время ряд документов, которые требовались для регистрации, и сдал их уже после того, как положенные сроки истекли.

Любитенко, будучи не только экс-кандидатом в губернаторы, но и кандидатом юридических наук, активно участвовал в заседании и не пользовался услугами юриста. Основная мысль, которую он пытался донести и до судьи и до оппонентки из облизбиркома заключалась в изначально неравных условиях для кандидата от партии власти и всех остальных.

И по смыслу и по духу ситуация, сложившаяся в ходе данной избирательной кампании противоречит конституции и федеральному законодательству. Это связано с тем, что в органах местного самоуправления по всему региону у нас явное доминирование одной партии над другими, кроме того, есть данные, что работники бюджетных учреждений в районах отдают подписи по указке, из-за чего и создаётся барьер для независимых кандидатов, — заявил экс-кандидат.

Однако логичными были и доводы председательствующего, предположившего, что регистрация Любитенко кандидатом с одной десятой долей подписей от необходимого количества было бы нарушением закона, на которое облизбирком пойти просто не мог.

В результате уже после обеда судья Игорь Кубасов постановил: в удовлетворении иска Любитенко отказать. Впрочем даже несмотря на этот, казалось бы, отрицательный для себя результат необходимую огласку для роста своей популярности экс-кандидат все же получил.

О том, что Любитенко, выдвинувшемуся кандидатом в губернаторы Волгограсдкой области, не сможет пройти муниципальный фильтр политологи и эксперты заявляли еще более месяца назад. Вот в частности, что в интервью нашему изданию говорил руководитель Клуба экспертов Нижнего Поволжья, политолог Андрей Серенко.

- Поддержка муниципальными депутатами и главами поселений представителя «Яблока» Дмитрия Любитенко — это большой вопрос, - заявил эксперт. - Я думаю, что он и не собирается проходить этот фильтр. Он не собирается выдвигаться в губернаторы по-серьезному. Он использует этот информационный и политический повод для заявки на собственное участие в политике. Он хочет играть в политику и намерен в этом участвовать. Выборы губернатора он использует, чтобы о себе заявить. Это хороший грамотный политтехнологический ход.

Отметим также, что эксперты считают уровень муниципального фильтра в Волгоградской области в 5% одним из самых низких в стране.

"