Posted 14 августа 2019,, 10:42

Published 14 августа 2019,, 10:42

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

АО «РОСНАНО» вышло из инвестпроекта НАНОЛЕК, выручив 2,35 млрд руб

14 августа 2019, 10:42
Следуя своей инвестиционной политике АО «Роснано» продало 33,33% уставного капитала биофармацевтического производителя ООО «Нанолек» – своей бывшей портфельной компании.

По сообщению NewsNN.ru, таким образом АО «Роснано» завершило работы по запуску инвестпроекта в 2011 году, его последующей поддержке и помощи в организации менеджмента для мажоритарных акционеров. Теперь, когда по объемам выручки «Нанолек» показывает стабильный рост, «Роснано» выходит из проекта, заработав 2,35 млрд руб, что в два раза больше, чем компания инвестировала в течение восемь лет.

По результатам деятельности специалистов Роснано совместно с венчурными инвесторами, в Кировской области удалось построить огромный комплекс полного цикла производства. Большинство лекарственных препаратов, выпускаемых «Нанолек» являются инновационными по технологии изготовления, по составу или же по принципу действия. Общая мощность группы предприятий позволяет выпускать в год: 4 млрд таблеток и капсул; 42 млн шприцев с розливом; 35 млн флаконов с розливом; 2 млн лиофильных продуктов в флаконах.

На производственных площадках в 30 тысяч м2 работают порядка 700 человек. Управляющий директор по инвестиционной политике «Роснано» Ольга Шпичко подчеркнула, что в период распределения денежных средств на развитие «Нанолек», инвесторам удалось создать с нуля конкурентоспособную биофармацевтическую компанию. Шпичко отметила, что «Нанолек» отвечает мировым стандартам качества производства жизненно необходимых лекарственных препаратов и обладает значительным потенциалом роста. Новое современное отечественное предприятие позволит внести серьезный вклад в реализацию госпрограмм по формированию технологического и инновационного потенциала фармацевтической промышленности.

В России «Нанолек» признан ведущим производителем педиатрических вакцин, а также является важным звеном в цепи изготовителей импортозамещающих лекарственных препаратов. На рынке СНГ, а в последствии на мировом, предприятие будет драйвером для поступления инновационных препаратов российского производства. В планах компании стоит большая работа по замещению зарубежных лекарственных препаратов отечественными аналогами.

«Нанолек» ведет работу по внедрению на рынок препаратов против онкологических заболеваний и вируса иммунодефицита. Компания также запустила производство вакцины против полиомиелита, комбинированной вакцины Пентаксим, и препаратов Merck, предназначенных для борьбы с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

На текущий год проект «Нанолек» существует полностью самостоятельно и показывает устойчивою положительную динамику в финансовых показателях. По итогам 2018 года выручка компании составила 6,9 млрд рублей, чистая прибыль из которых 217 млн. Стабильное развитие предприятия сделает возможным расширение категорий производимых лекарственных препаратов и достижения новых амбициозных задач.

"