Posted 14 августа 2017,, 06:24

Published 14 августа 2017,, 06:24

Modified 17 октября 2022,, 05:20

Updated 17 октября 2022,, 05:20

На Мамаевом кургане поселились белки

14 августа 2017, 06:24
Пять беличьих семей выпустили около административного корпуса мемориального комплекса Мамаева кургана. Лесные жители приехали из Подмосковья, их подарил Волгограду министр природных ресурсов Сергей Донской.

Пушистые зверьки приехали на автобусе. Их визит стал неожиданностью для сотрудников и посетителей главной высоты России. Разговор о том, что на Мамаевом кургане было бы неплохо опять поселить белок, которые обитали тут раньше, состоялся у директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексея Васина и Сергея Донского во время визита министра природных ресурсов в Волгоград для открытия Аллеи России 9 мая. И вот утренний звонок - принимайте белок.

Бельчата в клетках не засиделись. Их тут же выпустили на зеленой зоне. Принимали участие в этом прохожие, в том числе детишки. Животные не испугались, не постеснялись - тут же разбежались, облюбовали несколько деревьев. Осмотрев свои владения, вернулись к толпе, которая с интересом следила за процессом.

На место прибыли специалисты, которые проконсультировали по содержанию животных. Теперь гостям построят кормушки, поилки. А специально для волгоградцев и гостей города-героев повесят рекомендации по рациону - запрещать угощать грызунов все равно бесполезно, говорит директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин. Пусть хоть питаются правильно.

Если 10 особей приживутся, то к ним могут приехать еще сородичи для компании.

"