Posted 14 июля 2019,, 08:29

Published 14 июля 2019,, 08:29

Modified 17 октября 2022,, 09:56

Updated 17 октября 2022,, 09:56

Итоги недели: гибель судьи, приговор Геберту и извинения от губернатора

14 июля 2019, 08:29
«НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего издания.

Неделя началась с известия о том, что мандаты депутатов Волгоградской областной Думы на предстоящих в сентябре выборах распределят между собой не более семи партий. Облизбирком завершил приём документов от кандидатов в губернаторы и списков претендентов на кресла в облдуме от политических партий. В целом, как отметил председатель ИКВО Виктор Черячукин на брифинге для журналистов, избирательная кампания в регионе проходит спокойно и без скандалов. Правда, не обошлось без некоторых затруднений: один из кандидатов в губернаторы забыл представить сведения о своём финансовом уполномоченном, а коммунисты в последний момент решили воспользоваться своим правом на замену двух кандидатов, выдвинутых по одномандатным округам. Впрочем, эти небольшие проблемы были благополучно улажены.

Пока предвыборная борьба только начинается, но подготовка к голосованию 8 сентября идёт полным ходом: уже объявлены торги по оказанию услуг видеонаблюдения на избирательных участках, а политологи заранее оценивают политическое будущее кандидатов и партий. Судя по их прогнозам, это будущее будет безоблачным разве что для одного из участников кампании — действующего губернатора Андрея Бочарова.

Главе региона на этой неделе пришлось извиняться перед волгоградцами: губернатор попросил жителей областного центра и Волжского с пониманием отнестись к ситуации, связанной с реконструкцией мостового перехода Волжской ГЭС. Андрей Бочаров лично проверил ход работ на объекте и пообещал, что первый этап восстановления моста завершится до конца года. Из-за внутренних дефектов, выявленных в конструкции переезда, часть работ займёт больше времени, чем планировалось изначально. Полностью отреставрировать мост власти рассчитывают в 2021 году.

Что касается восстановления аварийного общежития в Волжском, о котором наше издание подробно рассказывало ранее, то здесь дела обстоят далеко не лучшим образом. Здание буквально гниёт изнутри и разваливается на части, однако городские чиновники отчего-то не уделяют этой проблеме достаточного внимания и не торопятся расселять дом. Вместо этого мэрия тратит миллионы на подготовку к 65-летию города и гонорары для приглашённых на праздничный концерт эстрадных артистов.

Аварийное жильё — не единственный повод для возмущения горожан, напомнивший о себе за последнюю неделю. Неодобрительную реакцию со стороны волгоградских автомобилистов вновь вызвали дорожные камеры — на въезде в областной центр из-за ремонтных работ временно убрали знак населённого пункта, тогда как «радары» продолжили работать в обычном режиме. Из-за этого водители получали штрафы за нарушения, о которых даже не подозревали. Очередная волна недовольства, связанного с камерами фото- и видеофиксации, заставила нас изучить, как устроена эта система в Волгограде и кто зарабатывает деньги с её помощью. Подробнее о том, каким образом дорожные камеры в Волгограде связаны с похоронным бизнесом и РПЦ, можно прочесть в нашем большом материале.

На этой неделе также подошёл к концу затянувшийся судебный процесс над Александром Гебертом — предполагаемым заказчиком убийства криминального авторитета Сергея Брудного в 2014 году. Разбирательство длилось около года — а для того, чтобы доставить Геберта в суд, его пришлось экстрадировать из Венгрии. Подсудимый, которого обвинение требовало отправить в колонию на девятнадцать лет, категорически отрицал свою вину и настаивал, что не имел к убийству Брудного ни малейшего отношения.

Тем не менее суд не внял аргументам защиты и вынес обвинительный приговор. Александра Геберта осудили к семнадцати годам и трём месяцам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима и последующим ограничением свободы ещё на полтора года. Судья Александр Марочкин счёл, что Геберт виновен в подстрекательстве и пособничестве в совершении громкого преступления. Скорее всего, приговор будет обжалован, поэтому точка в этой истории до сих пор не поставлена.

И, к сожалению, не обошлось на этой неделе без трагических происшествий. В четверг, 11 июля, прохожие обнаружили возле пятнадцатиэтажного дома по улице Пархоменко в центре Волгограда труп женщины. Предположительно, погибшая упала с большой высоты. Вскоре выяснилось, что жертвой несчастного случая стала судья Волжского городского суда Татьяна Секерина, за свою более чем двадцатилетнюю карьеру вынесшая немало приговоров по резонансным уголовным делам. Эту информацию на следующий день подтвердили в Волгоградском областном суде. Сейчас ведётся доследственная проверка, призванная установить все обстоятельства печального инцидента.

Такой волнительной и полной огорчений была неделя с 8 по 14 июля. Редакция «НовостиВолгограда.ру» продолжит следить за наиболее актуальными и резонансными событиями в городе и регионе. Берегите себя, следите за новостями, оставайтесь с нами!

"