Posted 14 июля 2018,, 07:50

Published 14 июля 2018,, 07:50

Modified 17 октября 2022,, 10:24

Updated 17 октября 2022,, 10:24

Волгоградцы приняли участие в первом всероссийском форуме волонтеров

14 июля 2018, 07:50
Волонтерское движение набирает все большую популярность, и без участия спасательных отрядов не обходится ни одна серьезная операция по поиску без вести пропавших, особенно это касается детей.

Следователи и правоохранители, конечно, более опытные и профессиональные сыщики, но волонтеры берут числом, самоотверженностью и готовы день и ночь в жару и холод прочесывать местность, расклеивать листовки в людных местах или распространять розыскные листы в соцсетях.

Именно такие добровольцы, которые в ущерб своему досугу, работе и нередко семье безвозмездно тратят личное время для благих и всегда таких необходимых дел, собрались на всероссийский форум добровольческих поисково-спасательных отрядов в Москве.

Представительное мероприятие, которое проводилось впервые, проходило в столице 10 и 11 июля. Волгоградскую область на нем представляла организация «ВолгоСпас-Поиск пропавших детей» во главе с ее руководителем Ларисой Селяниновой.

- Только в первый день на мероприятие, которое проводилось в здании Правительства Московской области, собрались около 800 человек. Это в основном волонтеры со всех регионов страны, а также представители различных ветвей власти и силовых ведомств, которым мы обычно и помогаем, - сообщила корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» председатель ВРОО «ВолгоСпас-ППД» Лариса Селянинова.

Форум получился очень представительным. С волонтерами пообщались и высказали им слова благодарности губернатор московской области Андрей Воровьев, глава МВД РФ Владимир Колокольцев, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Если в первый день волонтеры в основном общались и делились опытом друг с другом, то второй был насыщен обучающими программами и курсами, как, например, вывести человека из леса по телефону, спасение людей в природной среде, работа со специальным поисковым оборудованием. По словам представителей волгоградской делегации, домой они вернулись с бесценным опытом и решимостью проводить новые поисковые операции.

"