Posted 14 июля 2018,, 10:39

Published 14 июля 2018,, 10:39

Modified 17 октября 2022,, 10:24

Updated 17 октября 2022,, 10:24

Областные экологи готовят проект по расчистке озерной системы Чайка в пойме

14 июля 2018, 10:39
В Волго-Ахтубинской пойме будет восстановлено нормальное функционирование основных звеньев озерной системы Чайка. Именно на это нацелен проект по расчистке проток от озера Дегтярное и ерика Дударев, который находится на рассмотрении независимых экспертов.

Проведение государственной экологической экспертизы по объекту, находящемуся в Среднеахтубинском районе, организовано комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Как рассказали ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе облкомприроды, разработчиком проектных материалов является ЗАО «Волговодпроект». Планируется провести расчистку проток от южной оконечности озера Дегтярное и от ерика Дударев до системы озер Чайка.

Расчистив спецтехникой 4 километра водоемов, экологи собираются закольцевать системы ериков и озер Краснослободского и Каширинского трактов.

Кроме этого, от отложений ила и зарастания будет освобожден и рукав протяженностью 600 метров от протоки до хутора Закутский. Здесь расчистка будет вестись с помощью экскаватора. Позднее растительный грунт возвратят на поверхность отвалов.

Подготовительные работы по реабилитации водных объектов начнутся уже в текущем году.

Как считают разработчики проекта, для обеспечения пропускной способности протоки от озера Дегтярное к системе озер Чайка также необходимо реконструировать существующие гидротехнические сооружения и построить новые.

В качестве компенсационных мероприятий здесь высадят молодые дубы, а в водные объекты выпустят почти 9 тысяч мальков сазана.

По мнению экологов, все эти меры позволят не только оптимизировать водный режим территории, но и улучшить условия обитания на ней редких видов животных и растений.

В 2018 году на территории Волго-Ахтубинской поймы продолжатся работы по расчистке ерика Старый Каширин (Прямица), озер Проклятое, Камышистое и Кружное, а также мероприятия по экологической реабилитации ериков Судомойка, Сахарный, Шумроватый, озер Запорное, Широкогорлое.

"