Posted 14 июня 2019,, 12:38

Published 14 июня 2019,, 12:38

Modified 17 октября 2022,, 08:24

Updated 17 октября 2022,, 08:24

Волонтеры РУСАЛа подарили воспитанникам школы-интерната спортивный праздник

14 июня 2019, 12:38
Волонтеры Волгоградского алюминиевого завода организовали фестиваль дворовых игр для воспитанников школы-интерната №3.

Казалось бы, можно ли такое мероприятие провести в образовательном учреждении для детей с ограниченными возможностями. Можно, считают волонтеры РУСАЛа.

Фестиваль прошел на спортивной площадке школы-интерната. Ребята с удовольствием играли с мячом, прыгали через скакалку, соревновались в дартс. И все под веселые детские песни из мультфильмов

Волонтеры – несколько человек в белых футболках – им помогали: надували мячики, объясняли правила игры в волейбол, показывали, как правильно кидать дротик. Им действительно удалось организовать настоящий праздник с подвижными играми, в которые возможно играть во дворе, забыв про современные гаджеты.

«В рамках дня защиты детей было решено провести с ребятами игры нашего двора. К сожалению, сейчас все уходят из дворов. Ребят больше интересуют компьютеры, гаджеты. А это возможность проявить активность на свежем воздухе со своими сверстниками» - считает Павел Симаков, один из волонтеров.

Организаторы праздника разделили спортивную площадку школы на 4 сектора – волейбол, футбол, дартс и скакалка. Ребята разбились на команды и участвовали в каждом испытании. При этом они могли заработать фишки и обменять их на призы.

«С нашими детьми очень тяжело куда-либо выезжать, поэтому мы стараемся приглашать всех к нам. Когда проходят такие мероприятия, дети отвлекаются от учебы, им это интересно. Они становятся веселыми и радостными, когда гости приезжают. Ну а как еще, если у них в течение года одна учеба, а тут они хоть веселее немного», – заметила сотрудница школы-интерната Регина.

Одна из волонтеров РУСАЛа Алина Миронова постоянно участвует в аналогичных мероприятиях, проводимых компанией в школе-интернате №3. По ее словам, каждый раз она получает от этого положительные эмоции

«Мне, правда, это приятно. Когда готовишься, есть волнение, что не все получится, но после мероприятия всегда положительные эмоции. Я понимаю, что все не зря. И еще хочется участвовать, не смотря на все сложности».

В конце фестиваля волонтеры подарили всем ребятам подарки. НА вопрос, понравился ли праздник, дети дружно прокричали: «Да!».

Мероприятие прошло в рамках программы «Помогать просто», направленную на развитие волонтерства. Ее компания РУСАЛ уже давно реализует. Так, с корпоративными добровольцами из других бизнес-организаций были очищены берега рек Волги и Ахтубы, проведены детские мероприятия в школе-интернате в Дубровском районе и в школе-интернате №3.

"