Posted 14 июня 2018,, 06:00

Published 14 июня 2018,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 09:16

Updated 17 октября 2022,, 09:16

Волгоградцы не верят в обещанные выходные и готовятся к хаосу в дни ЧМ-2018

14 июня 2018, 06:00
Дни матчей ЧМ-2018 по распоряжению губернатора Андрея Бочарова будут считаться в Волгограде выходными. Однако уже известно, что отдохнуть и в спокойной обстановке насладиться футболом мирового уровня смогут далеко не все волгоградцы.
Сюжет
ЧМ-2018

Как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», законное право на отдых в дни матчей чемпионата точно будут иметь муниципальные служащие и бюджетники — причём чиновники получат выходные с сохранением заработной платы. Большинству других жителей областного центра, судя по всему, придётся приготовиться к многочисленным сложностям, связанным с оформлением отгулов и изменением схемы движения транспорта.

В редакцию уже поступило несколько обращений от волгоградцев, которые просят пояснить, почему распоряжение губернатора фактически не исполняется в коммерческих организациях, и как быть людям, которые продолжат работать в прежнем режиме в дни матчей ЧМ-2018. Горожане не понимают, почему большинство частных работодателей фактически проигнорируют требование региональных органов власти.

Работодатели в частных организациях не заинтересованы платить за дни, которые якобы объявлены выходными, но государством не оплачиваются. Также повсеместная проблема — как добраться до работы и обратно домой, когда большинство участков будет перекрыто, — отметила волгоградка Валерия.

Однако напомним, что движение транспорта будет перекрыто на Первой Продольной магистрали лишь в границах улиц 7-й гвардейской дивизии и 39-й гвардейской дивизии. Пассажирский транспорт этот участок будет объезжать по Второй Продольной магистрали.

По словам некоторых жителей города, которые собираются посетить матчи чемпионата, их работодатели не стали предоставлять сотрудникам выходные и в лучшем случае объявили о сокращении рабочего дня. Тем, кто намерен отправиться на «Волгоград Арену», приходится брать отгулы за свой счёт. Так что семейный поход на футбол для волгоградцев, которые и без того уже потратились на билеты, может оказаться довольно дорогостоящим мероприятием.

Мы однозначно будем работать в дни матчей. Ни о каком сокращении рабочего дня или компенсации затрат на проезд речи даже не идёт. Особенно интересно, как мы будем добираться на работу и обратно, — говорит Александра, сотрудница одной из частных компаний, чей офис расположен в здании «Премьер-Билдинг» рядом с ТРК «Европа Сити Молл». — Тем более что на машине в окрестности стадиона в эти дни тоже не проедешь, а ближайшую к нам парковку отдают под автомобили болельщиков. Говорят, что могут разве что разрешить опоздания на полчаса, но и это пока не точно.

Забыть о выходных в дни чемпионата придётся сотрудникам транспортных предприятий, охранникам, работникам сферы развлечений, экскурсоводам, официантам и представителям десятков других профессий. Естественно, тяжёлые дни выдадутся у полицейских и спасателей. Более того, многие волгоградские бюджетники также утверждают, что им никто не собирается предоставлять «футбольные» выходные.

У нас в день одного из матчей запланирована сдача ЕГЭ. Полагаю, экзамены отменять никто не станет, потому что о них было известно ещё задолго до распоряжения. Нам на вопрос о том, будут ли предоставляться выходные в эти дни, ответили, что это рекомендованная мера, не строго обязательная к исполнению. Есть ощущение, что наше руководство в районном отделе образования себе эти выходные обеспечит, а мы будем работать в прежнем режиме, — рассказала Светлана В., учитель одной из волгоградских средних школ.

По-видимому, в Волгограде повторяется та же ситуация, что и 2 февраля: день победы в Сталинградской битве также был объявлен выходным, однако правом на отдых, предоставленным властями, воспользовались лишь немногие жители областного центра - сотрудники ряда бюджетных учреждений и некоторых коммерческих структур. Руководители и владельцы многих малых и средних предприятий просто проигнорировали постановление городских властей. На сей раз проблема осложняется ещё и вынужденным изменениям схемы работы пассажирского транспорта, к которому заранее готовятся горожане и которые «просто предстоит как-то пережить».

"