Posted 14 июня 2018,, 11:37

Published 14 июня 2018,, 11:37

Modified 17 октября 2022,, 09:17

Updated 17 октября 2022,, 09:17

В Волгограде олимпийская чемпионка погасила почтовую марку к ЧМ-2018

14 июня 2018, 11:37
Сегодня особый день для филателистов и коллекционеров всего мира — в почтовое обращение вышла марка, посвящённая ЧМ-2018 в России.

На торжественную церемонию гашения почтовой марки в Главпочтамп были приглашены почётные лица — заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Попков и олимпийская чемпионка по плаванию на открытой воде Лариса Ильченко.

Марка размером 42,4х49 мм номиналом 100 рублей представляет собой стилизованный футбольный мяч с изображениями стадионов и достопримечательностей принимающих мундиаль городов, а также официальной символикой чемпионата. Новые марки гасятся специальным штемпелем с надписью «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России» и указанием места и даты гашения.

Ларису Ильченко организаторы ждали с особым воодушевлением, обсуждая между собой её приятный характер и скромность. Титулованная спортсменка оправдала все комплименты: с удовольствием отвечала на вопросы журналистов, улыбалась, как будто получила ещё одну олимпийскую медаль, а покидая здание Главпочтампа, пропустила вперёд пожилую женщину, придержав ей дверь.

Разумеется, почётное право первого гашения было предоставлено Ильченко, которая позже призналась, что гордится званием посла ЧМ-2018 от Волгограда.

Волгоград заслужил право проведения такого большого события. Наша общая задача — оказать гостеприимство и показать дружелюбие всем гостям, чтобы им захотелось вернуться к нам снова.Лариса Ильченко, олимпийская чемпионка

Взявший слово Владимир Попков ещё раз поздравил всех с историческим событием — началом чемпионата мира в России, и отметил важность церемонии гашения марки.

Футбол объединяет миллионы людей, и самое важное, что все, кто приедет в Волгоград, получат позитивные эмоции и хорошее настроение. Выпущенные марки станут для них памятным сувениром. Кроме того, марки будут переданы в музейную экспозицию. Это уже история, достойная такого большого события, как чемпионат мира.Владимир Попков, заместитель губернатора Волгоградской области

В конце участникам церемонии вручили памятные рамки с коллекционной маркой. Почтовая продукция, погашеная в день выпуска, приобретает дополнительную филателическую ценность.

"