Posted 14 июня 2011,, 03:26

Published 14 июня 2011,, 03:26

Modified 9 ноября 2022,, 19:11

Updated 9 ноября 2022,, 19:11

Администрация Волгограда обязана обеспечить экологическую безопасность сточных вод

14 июня 2011, 03:26
Решением Центрального районного суда удовлетворено исковое заявление прокурора о понуждении администрации г. Волгограда выполнить требования санитарных правил и нормативов СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод». Основанием для предъявления...

Решением Центрального районного суда удовлетворено исковое заявление прокурора о понуждении администрации г. Волгограда выполнить требования санитарных правил и нормативов СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод». Основанием для предъявления указанного иска явились результаты надзорной проверки прокуратуры Центрального района Волгограда, в ходе которой выявлено превышение микробиологического состава при отборе проб воды из р. Волга в местах сброса городских и ливневых сточных вод.

По иску прокурора суд обязал муниципалитет согласовать сброс сточных и дренажных вод через ливневые водовыпуски с органами государственной санитарно-эпидемиологической службы и осуществлять производственный контроль за составом сточных вод.

Кроме того, на администрацию Волгограда возложена обязанность в срок не позднее 36 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу осуществить строительство очистных сооружений, гарантирующих безопасность сбрасываемых сточных вод по микробиологическим показателям и не причиняющим вред окружающей природной среде на ливневых водовыпусках.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

"