Posted 14 мая 2021,, 08:07

Published 14 мая 2021,, 08:07

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

В Волжском «скорая» отказалась везти в больницу умиравшую женщину

14 мая 2021, 08:07
В городе-спутнике Волгограда соседи смогли спасти истощенную и умиравшую 82-летнюю соседку. Помощь в госпитализации пенсионерки оказал волгоградский омбудсмен, сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в регионе.

Ранее волжанка Нина Михайловна Б. проживала с мужем-инвалидом. Но он скончался в начале этого года. Женщина имеет ряд серьезных заболеваний, в том числе патологию органов слуха и речи. Поэтому она практически утратила возможность обслуживать себя самостоятельно.

В беспомощном и истощенном состоянии пенсионерку обнаружили соседи. На какое-то время они взяли над ней шефство и оказывали посильную помощь. Кроме того, пытались найти родственников женщины.

Когда состояние здоровья пенсионерки резко ухудшилось, жильцы дома вызывали «скорую помощь». Но бригада медиков не нашла оснований для госпитализации. И тогда волжане обратились к волгоградскому омбудсмену.

Лишь после этого были оперативно предприняты действия представителей комитета социальной защиты населения Волгоградской области и волжских медицинских работников.

В настоящее время Нина Михайловна получает лечение в ГБУЗ «ГКБ № 1 им. С.З. Фишера». После комиссионного заключения пожилую женщину разместят в одном из профильных социальных учреждений, рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.

"