Posted 14 мая 2021,, 12:52

Published 14 мая 2021,, 12:52

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

График ЕГЭ-2021 по всем предметам

14 мая 2021, 12:52
Выпускники 11-х классов уже буквально выходят на финишную прямую предэкзаменационной подготовки – в стране вот-вот стартует ЕГЭ.

Минпросвещения еще в декабре объявило порядок и сроки проведения единого госэкзамена. А на днях расписание ЕГЭ с указанием конкретных дат и предметов было официально утверждено. Мы расскажем о регламенте проведения ЕГЭ-2021 и отметим важные особенности и изменения этого года.

Сроки проведения ГВЭ-2021, 11-й класс

Прежде всего, надо отметить, что государственный выпускной экзамен (аббревиатура ГВЭ) сдают определенные категории выпускников. Это учащиеся с ОВЗ, дети с инвалидностью, обучающиеся в интернатах, отбывающие наказание в виде лишения свободы и так далее.

Но в этом году под сдачу ГВЭ попали и выпускники 11-х классов обычных школ, а именно те, кто не планирует после получения аттестата зрелости поступать в вуз. Министр просвещения Сергей Кравцов озвучил это еще в конце прошлого года, связав данную меру с пандемией коронавируса.

Таким образом, ЕГЭ обязаны сдать все выпускники, собирающиеся продолжать обучение в вузе, а их одноклассникам, которые пока не строят планов о высшем образовании, достаточно просто сдать ГВЭ по русскому языке и математике.

График ГВЭ уже утвержден: 25 мая ребята будут сдавать русский язык, а 28 мая – математику. Также ведомством предусмотрена возможность повторной сдачи ГВЭ, если по объективным причинам у школьников не получается попасть в основной период.

Резервные дни ГВЭ-2021, 11-й класс

Так, выпускники, не включенные в основные списки для сдачи ГВЭ, могут быть аттестованы чуть позже. 8 июня им предстоит сдача русского языка, 10 июня – сдача математики. Для справки: в эти же периоды, в июне, пройдет и ЕГЭ для основной категории выпускников.

Дополнительный период ГВЭ-2021, 11-й класс

Есть еще один период для сдачи ГВЭ – он предусмотрен в более поздние сроки. Выпускники, не сдавшие экзамены в основной и резервный периоды, должны обязательно быть аттестованы в эти даты. В 2021 году дополнительная экзаменация предусмотрена в июле. 13-го числа состоится ГВЭ по русскому языку, а 17-го – по математике.

Даты пересдачи ГВЭ-2021, 11-й класс

Тем ребятам, кто не сумел набрать необходимое количество баллов в основной и резервный периоды экзаменации по двум или одному предметам, а также тем, кто болел и пропустил важное тестирование, можно исправить ситуацию – сдать и пересдать ГВЭ в так называемую «осеннюю волну»: 3 сентября отведено под русский язык, 6-е – под математику.

В резервные сроки дополнительного периода (13 сентября – русский язык и 15 сентября – математика) еще одна попытка сдать экзамен дается школьникам (в том числе и сдающим ЕГЭ), которые допущены к аттестации по решению председателя Государственной экзаменационной комиссии.

Основная волна дат проведения ЕГЭ-2021

В этом году, учитывая печальный опыт мая-июня 2020-го, когда сроки ЕГЭ то и дело переносились, а в какой-то момент под вопросом оказалось и само проведение единого госэкзамена, ведомства выбрали оптимальную тактику проведения государственной итоговой аттестации (ГИА).

Так, был введен ряд новшеств в целях сделать данное образовательное мероприятие более приспособленным к условиям все еще угрожающей обществу эпидемии коронавируса. Прежде всего, была отменена досрочная сдача ЕГЭ-2021. Ранее школьники могли при условии хорошей успеваемости и отсутствия «хвостов» по всем предметам сдать экзамены досрочно в более комфортной обстановке, без нервов и спешки, подав заявки до 1 февраля. Но в этом году COVID-19 лишил старшеклассников этой возможности. Будет ли она возвращена впоследствии, пока неизвестно. Ведомства обещают дополнительно проинформировать на этот счет.

Кроме того, упразднен в этом году ЕГЭ по математике – имеется в виду базовый уровень предмета, который ранее, как правило, выбирали ребята, не идущие в вузы, или будущие абитуриенты гуманитарных институтов и университетов.

В расписании и проведении ОГЭ тоже произошли изменения: отменена аттестация по двум предметам на выбор. Вместо них учащиеся пишут одну контрольную работу по предмету, который выбирают самостоятельно. Таковы новшества экзаменационной кампании-2021. А теперь рассмотрим график, согласно которому школьники сдают ЕГЭ в 2021 году.

  • 31 мая — литература, химия, география;
  • 3 и 4 июня — русский язык;
  • 7 июня — математика (профильный уровень);
  • 11 июня — физика, история;
  • 15 июня — обществознание;
  • 18 июня — биология и иностранные языки (за исключением раздела «Говорение»);
  • 21 и 22 июня — иностранные языки (раздел «Говорение» - устный экзамен);
  • 24 и 25 июня — информатика и ИКТ;

Резервные дни в расписании ЕГЭ-2021

Помимо 11 дней основного периода, по традиции предусмотрены резервные дни, когда ребята могут также сдать ЕГЭ. В график включены всего три даты. Поэтому, предупреждают педагоги, если будет такая возможность, не откладывайте экзаменацию, а сдавайте в основные дни, когда нет такой сильной укомплектованности.

  • 28 июня: биология, история, география, литература, русский язык, иностранные языки (раздел «Говорение»);
  • 29 июня: химия, физика, обществознание, иностранные языки (за исключением раздела «Говорение»), математика (профильный уровень), информатика и ИКТ;
  • 2 июля: все учебные предметы.

Дополнительный период для ГИА - ЕГЭ и ГВЭ, 11-й класс

И наконец, самый последний период проведения итоговой аттестации – и ЕГЭ, и ГВЭ для одиннадцатых классов – приходится на июль. Тут тоже можно наблюдать довольно плотное расписание, ученикам необходимо будет переключаться с одного предмета на другой, что довольно проблематично.

  • 12 июля: история, география, литература, иностранные языки (раздел «Говорение»), биология;
  • 13 июля: русский язык;
  • 14 июля: обществознание, физика, химия, иностранные языки (исключая раздел «Говорение»), ЕГЭ по математике (профиль), информатика и ИКТ;
  • 17 июля: резерв: все учебные предметы (математика ГВЭ).

Не стоит полагать, что в этот период к учащимся предъявляются менее строгие требования, повышена возможность неких поблажек. Вовсе нет! «К организации ГИА в более поздние сроки мы относимся с той же серьезностью, все должно быть прозрачно, объективно и проходить на высоком организационном уровне», - говорил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Длительность ЕГЭ-2021

Важно помнить, что опаздывать на ЕГЭ категорически нельзя, лучше прийти в ППЭ заранее, чтобы осмотреться, занять место, привыкнуть к атмосфере и немного успокоиться перед важной работой. Для каждого экзаменующегося приготовлено отдельное место, всего в ППЭ не должно быть более 25 человек – участников ЕГЭ.

Ранее Рособрнадзор сообщил, что мероприятие пройдет с соблюдением всех мер санитарной безопасности: аудитории продезинфицируют, рассаживание пройдет с учетом определенной дистанции.

Ведомством установлено единое время для начала ЕГЭ. Неважно, экзаменуетесь вы в Москве, Санкт-Петербурге или Петропавловске-Камчатске, ЕГЭ стартует в 10.00 по локальному времени.

Когда помощник экзаменатора зачитает инструктаж и после того, как будут розданы КИМы, черновики и экзаменационные листы, можно начинать. Сегодня на форумах и в соцсетях можно прочитать много советов на тему «как вести себя на экзамене». И главный фактор тут – внимательность. Очень многие, переволновавшись, теряли сосредоточенность и делали нелепые ошибки, несмотря на то, что отлично знали предмет.

Особенно важна максимальная концентрация при заполнении букв и цифр в клеточках, лучше предварительно изучить образцы. И еще важно следить за временем, чтобы успеть перенести ответы из черновика в чистые бланки. В идеале закончить экзаменационную работу за 15 минут до окончания аттестации и покинуть ППЭ.

Продолжительность ЕГЭ разная, этот фактор зависит от предмета. Так, наиболее длинный временной регламент у таких предметов, как математика (профильный уровень), информатика, физика, биология, обществознание, история, а также литература – 3 часа 55 минут. На решение заданий по русскому языку и химии отводится 3,5 часа. Языки и географию (исключая «Говорение») ученики должны сдать за 3 часа.

А вот на языковую аттестацию (раздел «Говорение») ребятам отводят 15 минут. Речь идет о романо-германской группе языков, а вот на китайский язык отводится 12 минут.

Участники ЕГЭ могут пользоваться линейками, не содержащими справочной информации, непрограммируемыми калькуляторами и другими допустимыми техсредствами. Телефоны в аудиторию проносить запрещено, а вот аудиогарнитура разрешена как вспомогательное средство на экзаменах по иностранным языкам.

Подытоживая, хочется отметить, что период сдачи ЕГЭ является для выпускников не просто важным, а во многом определяющим их дальнейшую стезю, род занятий, любимое дело. Отрадно, что сегодня многие школьники осознают это и готовятся к аттестации со всей ответственностью, посещают центры подготовки при вузах, ходят к репетиторам, заранее изучают тестовые задания, доступные на сайте ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений), сдают пробные ЕГЭ – они, как правило, появляются в открытом доступе в интернете за несколько месяцев до официального старта ЕГЭ. Принцип этих заданий идентичен тем, что учащиеся встретят на ЕГЭ или ГВЭ. Но итоги этого госэкзамена не отражаются на оценке в аттестате и на поступлении в вуз. Чем больше школьник осилит пробников, тем легче ему будет на итоговом тестировании. Не зря говорят: «Тяжело в ученье, легко в бою».

Важно понимать, что ЕГЭ – это всего лишь репетиция перед сессиями и аттестацией в вузе, с успехом пройдя это испытание, юноши и девушки облегчают себе дальнейшие испытания уже в сфере высшего образования.

"