Posted 14 мая 2021,, 13:33

Published 14 мая 2021,, 13:33

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Дегтярев: Хабаровский край может стать лидером по темпам домостроения

14 мая 2021, 13:33
Администрация Хабаровского края собирается вывести регион в лидеры по сдаче нового жилья. Для этого делается ставка на панельное домостроение.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев подчеркнул, что регион обладает всем необходимым для выполнения задач по расширению жилищного строительства, поставленных президентом. Это земля, энергоносители, собственное производство и компании-застройщики, пишет transsibinfo.com.

Ресурсов края хватит на возведение миллиона квадратных метров жилья в год. Будут строиться не только многоэтажки, но и индивидуальные дома. При этом акцент планируется сместить на панельное строительство.

«Запущены процессы по очистке площадок под большую комплексную застройку. Плюс ведем работу по запуску новых производств крупнопанельного домостроения», – заявил Дегтярев, осматривая ООО «АмурСтройМеханизация».

Напомним, ранее ООО было заводом железобетонных изделий УПП-723. «АмурСтройМеханизацией» он стал в ноябре прошлого года. Несмотря на пандемию, новому владельцу удалось загрузить предприятие заказами, благодаря этому более 200 сотрудников сохранили рабочие места. Сейчас средняя зарплата на заводе составляет 58 000 рублей. Производственных мощностей хватает на изготовление бетонных изделий для строительства 110 000 метров жилья в год.

Дегтярев отметил, что краевая администрация не намерена поддерживать какого-то одного застройщика. Наоборот, будет всячески поощряться конкуренция, которая должна в итоге снизить стоимость квадратного метра жилья в регионе. Есть информация о том, что регионом заинтересовался застройщик федерального уровня – ПИК. Компания планирует застраивать район «Ореховая Сопка».

По словам главы региона, жилищное строительство в Хабаровском крае очень выгодно. При этом девелоперы не только получат ощутимую прибыль, но и принесут пользу жителям региона.

"