Posted 14 мая 2020,, 07:29

Published 14 мая 2020,, 07:29

Modified 17 октября 2022,, 06:12

Updated 17 октября 2022,, 06:12

Волгоградский бизнесмен обналичил и вывел из собственной фирмы более 2 млн рублей

14 мая 2020, 07:29
Волгоградский предприниматель Николай Сайкин заплатит почти 2,6 млн рублей гостиничной компании из Волжского по решению регионального Арбитражного суда. Бизнесмен обналичивал полученные по договорам деньги и систематически заключал сделки, которые не намеревался исполнять.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областного Арбитража, с иском против предпринимателя Николая Сайкина, руководителя волгоградской строительной компании «Альфа», в суд обратилось ООО «Отель Волжский». Представители истца рассказали, что в 2016 и 2017 годах трижды заключали различные договоры с ООО «ВСК Альфа». Строительная компания не исполнила свои обязательства ни по одному из контрактов и не заплатила ни долгов, ни неустоек. Все договоры пришлось расторгнуть в судебном порядке.

Не дождавшись погашения задолженности, ООО «Отель Волжский» обратилось в Арбитраж с иском о банкротстве ООО «ВСК Альфа». В прошлом году банкротное производство пришлось прекратить, поскольку у строительной компании не нашлось денег даже на то, чтобы должным образом оформить процедуру и подтвердить свою финансовую несостоятельность. Но волжские отельеры по-прежнему добивались возвращения своих денег.

В ходе судебного разбирательства Арбитраж выяснил, что директор строительной фирмы Николай Сайкин попросту обналичил и присвоил большую часть суммы, полученной по договорам с ООО «Отель Волжский» – 2,4 млн рублей. Тем самым он лишил свою компанию возможности расплатиться с долгами. Предпринимателя также уличили в том, что он много раз заключал сделки, которые не собирался исполнять, ненадлежащим образом распределял денежные средства и не контролировал выплату налогов своей компанией.

Арбитражный суд Волгоградской области постановил взыскать задолженность, пеню и судебные расходы непосредственно с г-на Сайкина. Бизнесмен пытался обжаловать это решение в апелляционной и кассационной инстанциях, но успеха не добился. Теперь ему придётся вернуть обманутому контрагенту около 2,6 млн рублей из собственного кармана.

"