Posted 14 мая 2020,, 04:58

Published 14 мая 2020,, 04:58

Modified 17 октября 2022,, 06:11

Updated 17 октября 2022,, 06:11

Школьникам отменят общие перемены и обяжут соблюдать социальную дистанцию

Школьникам отменят общие перемены и обяжут соблюдать социальную дистанцию

14 мая 2020, 04:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
Роспотребнадзор и Министерство просвещения РФ пояснили, как будут работать школы в условиях рисков распространения COVID-19.

Уточняется, что ученики пока не будут перемещаться по кабинетам, все предметные дисциплины они будут изучать в одной классной комнате. Также рекомендовано «по возможности сократить число обучающихся в классе». Между учениками и педагогами будут соблюдать дистанцию в 1,5 метра.

Исключается формирование групп продленного дня из учеников разных классных коллективов. Уроки планируют начинать в разное время, чтобы исключить совпадение перемен в целях максимального разобщения детей. Во время перемен дезинфицировать помещения, включая полы и все рабочие поверхности.

По утрам каждому ученику будут мерить температуру, а при входе в школу установят дозаторы с антисептиками для обработки рук. Также в помещениях обяжут ставить приборы для обеззараживания воздуха. После каждого урока в отсутствие школьников надо будет проветривать классы.

Таковы основные рекомендации, причем, не все из них стопроцентно осуществимы на практике. Даже в докоронавирусные времена в некоторых школах дети учились не в одну смену, а число учеников в классе равно количеству мест за партами. Да и заставить детей не подходить к друг другу и учителю весьма сложно. Видимо, построение парами и шумные игры на переменах в рекреациях пока уйдут в историю. Вызывает вопросы и совет «сократить число обучающихся».

"