Posted 14 мая 2020,, 11:27

Published 14 мая 2020,, 11:27

Modified 17 октября 2022,, 06:13

Updated 17 октября 2022,, 06:13

Облздрав озвучил статистику по заражениям COVID-19 среди медработников

14 мая 2020, 11:27
В Волгоградской области положительными тесты на коронавирус оказались у 90 медицинских работников.

Эту информацию после неоднократных запросов журналистов сегодня озвучил заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

По его словам, пришлось произвести подсчет, который занял некоторое время, так как медработники – «такие же люди, как и все остальные, только с несколько большим риском по заражению».

- Если говорить о положительных тестах, то они у 90 человек среди медицинских работников. Это включая тех, кто имел симптомы заболевания, и тех, кто болел бессимптомно. Имели клиническую симптоматику и, соответственно, проходили лечение 16 человек, – сообщил чиновник в четверг на брифинге по ситуации с распространением коронавируса в Волгоградской области.

Николай Алимов напомнил, что один из 16 заболевших медработников скончался. Как передавали «НовостиВолгограда.ру», от коронавируса погибла 56-летняя санитарка Иловлинской ЦРБ.

На информацию по заразившимся медицинским работникам уже отреагировали местные telegram-каналы.

-Эта статистика показывает насколько комитет здравоохранения заинтересован в сохранении своих боевых единиц. И пока его заинтересованность и забота о сотрудниках стремится к нулю, – считает Telegram-канал «Сталингумрак», намекая на слабую защищенность сотрудников инфекционных госпиталей.

Напомним, ранее медработники волгоградской больницы №16, перепрофилированной под инфекционный госпиталь, пожаловались на нехватку средств защиты от коронавируса. Они заявляли, что нет противочумных костюмов, а на голову приходится надевать наволочки, так как нет даже простых косынок.

Однако позднее замглавы облздрава Николай Алимов заверил журналистов, что в ходе выездной проверки выяснилось, что претензии медиков были необоснованными.

Впрочем, сегодня на брифинге чиновнику сообщили и о жалобах сотрудников Жирновской ЦРБ на нехватку защитных костюмов: мол, у бригад «скорой помощи» в наличии имеется всего два костюма химзащиты.

Николай Алимов отметил, что еще ни одна из подобных жалоб не подтвердилась. Однако по данному заявлению будет проведена проверка. Впрочем, чиновник не исключил, что могли иметь место какие-то организационные моменты.

"