Posted 14 мая 2019,, 10:24

Published 14 мая 2019,, 10:24

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

В Волгограде опоздали с запуском фонтанов

14 мая 2019, 10:24
В городе-герое не спешили создавать прохладу, когда горожане массово проводили свои майские выходные на территориях отдыха. Да и сейчас по-прежнему работают не все фонтаны.

Негласно принято, что сезон фонтанов открывают с наступлением тёплой погоды и желательно перед длительными майскими праздниками — чтобы гуляющие целыми семьями и большими компаниями волгоградцы чувствовали себя максимально комфортно. Так поступили в Москве, где все городские фонтаны заработали 30 апреля. Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на мэрию, в Волгограде о запуске сооружений сообщили только сегодня. Таким образом, столица обогнала нас на две недели, а если сравнивать температурные режимы, то в городе-герое уже давно пора было открутить вентиль.

По обещаниям чиновников мэрии, в Волгограде в летний сезон будут работать 25 фонтанов, но до сих пор даже после общего старта не все из них удалось привести в готовность. Большая часть — 20 объектов — уже действуют. С остальными продолжают вести работу: специалисты проверяют состояние инженерных систем, приводят в порядок чаши, регулируют оборудование и запускают их в тестовом режиме.

Уважительная причина сдвинуть сроки своей работы есть только у фонтана «Искусство» на Центральной набережной. Он попал под комплексное восстановление. Сейчас рабочие меняют его систему управления и реставрируют чашу. По задумке строительства в 1957 году, вода должна была литься не только из чаши, но и из фресок и верхнего блюда, над котором они расположены. Тогда реализовать идею не вышло, и сегодня специалисты добиваются именно этой схемы движения струй воды.

"