Posted 14 мая 2019,, 12:40

Published 14 мая 2019,, 12:40

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Население Волгоградской области растёт за счёт азербайджанцев и таджиков

14 мая 2019, 12:40
Миграционный прирост населения в Волгоградской области обеспечивают приезжие из стран СНГ — в первую очередь из Средней Азии. Такой вывод сделали аналитики территориального подразделения Росстата.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на публикацию Волгоградстата, с января по март текущего года положительное сальдо международной миграции в регионе составило 983 человека. В Волгоградскую область приехало на 500 иностранцев больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако ни европейцы, ни китайцы, ни даже африканцы не торопятся переезжать в город-герой — почти все мигранты прибыли из бывших советских республик. Среди мигрантов, поселившихся в Волгограде с начала года, преобладают уроженцы Армении, Азербайджана и Таджикистана.

Небольшой, но постоянный приток приезжих из-за рубежа — это практически единственный способ поддерживать численность населения Волгоградской области на одном и том же уровне, поэтому нет ничего удивительного в том, что количество мигрантов растёт. Рождаемость в регионе падает, причём быстрее, чем смертность; вместе с тем средний возраст жителей увеличивается, и трудоспособных граждан в Волгограде становится меньше. В демографическом рейтинге субъектов РФ Волгоградская область находится на не слишком престижном 55-м месте. Учитывая такие тенденции, можно ожидать, что вскоре именно мигранты будут основными претендентами на вакантные рабочие места в регионе.

Напомним, далеко не все иностранцы приезжают в Волгоградскую область легально: некоторые ради вида на жительство приобретают фиктивную прописку или даже вступают в сугубо формальные браки с местными жителями.

"