Posted 14 апреля 2022,, 07:28

Published 14 апреля 2022,, 07:28

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Чиновники отказались платить за ремонт могилы ветерана в Волгоградской области

Чиновники отказались платить за ремонт могилы ветерана в Волгоградской области

14 апреля 2022, 07:28
Фото: 1MI
Комитет социальной защиты Волгоградской области не стал платить за ремонт могилы ветерана Великой Отечественной войны и Героя Социалистического Труда Ивана Жданкина в Чернышковском районе. Сейчас предприниматель, выполнивший работы по заказу дочери ветерана, судится с чиновниками.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области, иск против комитета социальной политики и отделения пенсионного фонда по региону поступил от индивидуального предпринимателя, который реставрировал надгробие Ивана Жданкина. Дочь ветерана в прошлом году заключила с ИП договор об установке нового памятника на могиле отца, скончавшегося в 1978 году. По закону, родственники Героев Труда имеют право на компенсацию соответствующих затрат за счёт бюджета. Чтобы её получить, нужно обратиться в областной комитет соцзащиты.

Замена надгробия обошлась в 453,2 тысячи рублей. Дочь Ивана Жданкина передала право требования средств предпринимателю, который выполнил работы. Но когда коммерсант обратился в комитет соцзащиты, ему отказали в выплате. После этого бизнесмен подал иск в Арбитраж, первое заседание по делу назначено на 20 апреля.

Иван Степанович Жданкин (1912-1978) был выдающимся работником сельского хозяйства Волгоградской области. Участвовал в Великой Отечественной войне, в том числе в Курской битве, дошёл до Берлина. Был награждён орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2-й степени. После войны работал в совхозе «Ударник» в Чернышковском районе Сталинградской области, получил несколько государственных наград за высокие урожаи. В 1958 году получил звание Героя Социалистического Труда за значительные успехи в развитии сельского хозяйства.

"