Posted 14 апреля 2022,, 10:44

Published 14 апреля 2022,, 10:44

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Более 82 млн рублей отсудили у скандально известной фирмы «ГринЛайт» в Волгограде

14 апреля 2022, 10:44
Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил иск региональной «Дирекции водохозяйственного строительства» к скандально известной компании ООО «ГринЛайт». С фирмы, которую уличили в грубых нарушениях закона при ликвидации нелегальных свалок, взыскали более 82 млн рублей.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области, речь шла о выплате неосновательного обогащения по невыполненным госконтрактам. «Дирекция водохозяйственного строительства» (ГКУ ВО «ДВС») требовала, чтобы подрядчик вернул ей деньги по договорам, которые не исполнил. Добровольно «ГринЛайт» не заплатил ни копейки, поэтому дирекция подала иск в Арбитраж. Сначала «ДВС» оценила свои финансовые потери в 54,9 млн рублей, но в ходе процесса получила новые доказательства нарушений со стороны подрядчика и увеличила размер иска до 82,2 млн рублей.

Арбитражу пришлось провести несколько экспертиз, чтобы оценить качество работ, выполненных в рамках контрактов. В итоге суд признал, что «ГринЛайт» не предоставил никаких доказательств реального исполнения госзаказов в должном объёме. Иск был полностью удовлетворён, решение вступило в законную силу.

Напомним, ООО «ГринЛайт» было главным фигурантом нашумевшего «свалочного дела» в Волгограде. Подрядчик получил от «ДВС» контракт на расчистку восемнадцати несанкционированных свалок в Среднеахтубинском районе, однако выполнил работу с грубыми нарушениями. Вместо утилизации мусор просто закопали, а сверху высадили дубы. Прокуратура оценивала сумму оплаченных, но фактически не проведённых работ в 121 млн рублей. Этот процесс уже стоил должностей и свободы бывшему руководителю Облкомприроды Виталию Сазонову (ему дали три года колонии), экс-директору ГКУ ВО «ДВС» Михаилу Ситникову (полтора года) и директору ООО «ГринЛайт» Александру Фирсову (три с половиной года). Суд над последним участником преступной схемы, техническим директором ООО «ГринЛайт» Михаилом Калонкиным, начался в феврале.

"