Posted 14 апреля 2021,, 19:05

Published 14 апреля 2021,, 19:05

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

От тюрьмы до Госдумы: главные новости Волгограда в среду

14 апреля 2021, 19:05
Экс-председателя комитета экологии и природных ресурсов Волгоградской области Виталия Сазонова посадили под домашний арест, бывшей заместительнице мэра Михайловки грозит четыре года тюрьмы за служебный подлог. Тем временем Евгений Москвичёв планирует снова избираться в Госдуму.

Центральный суд Волгограда избрал меру пресечения экс-председателю комитета экологии и природных ресурсов Волгоградской области Виталию Сазонову. Фигурант уголовного дела помещен под домашний арест.

По неофициальной информации, на данный момент высокому чиновнику в отставке вменяется серьезная статья 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Речь может идти о многомиллионных хищениях при ликвидации свалок ТКО в Волгоградской области.

Бывшую замглавы Михайловки обвиняют в служебном подлоге, «повлекшем существенное нарушение охраняемых законов интересов общества и государства».

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, весной 2017 года она поручила подчинённой отозвать иск в арбитражный суд о взыскании задолженности по арендной плате и пени, сумма которых достигала 2,8 млн рублей. А чтобы процесс отзыва иска внешне выглядел законно, женщина сделала фиктивное соглашение, в котором было прописано, что юрлицо взяло на себя обязательство погасить задолженность. Документ чиновница подписала и от своего имени, и от имени директора организации.

14 марта действующий депутат Госдумы от Волгоградской области Евгений Москвичёв подал документы для участия в предварительном голосовании «Единой России». Он претендует на участие в осенних думских выборах и будет баллотироваться по федеральному списку.

Г-н Москвичёв — председатель парламентского комитета по транспорту и дорожному хозяйству. Хотя для Волгоградской области он не «родной» депутат, он считается одной из влиятельных персон в регионе.

"