Posted 14 апреля 2020,, 09:15

Published 14 апреля 2020,, 09:15

Modified 17 октября 2022,, 10:25

Updated 17 октября 2022,, 10:25

Облздрав: пока нет информации о передаче коронавируса через укусы комаров

14 апреля 2020, 09:15
На данный момент у специалистов нет информации о том, что коронавирус может передаваться через укусы комаров и других насекомых. Об этом рассказал сегодня на брифинге, посвящённом ситуации с распространением COVID-19, заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», на брифинге волгоградские журналисты поинтересовались, насколько велик риск, что с наступлением тёплой погоды комары и прочие кровососущие насекомые могут стать переносчиками коронавируса. Клещи, в частности, уже проснулись и могут представлять опасность для волгоградцев. Г-н Алимов ответил, что данный вопрос будет изучаться.

По словам зампредседателя облздрава, медики пока не располагают подтверждённой информацией о том, что коронавирус может передаваться через укусы насекомых. Возможность этого способа заражения сейчас исследуют, но на сегодняшний день считается, что такой риск минимален. В любом случае, в Волгоградской области будут полностью произведены все плановые санитарные обработки, направленные на уничтожение комаров, гнуса и прочих кровососущих насекомых.

Напомним, основной путь передачи коронавируса COVID-19 – воздушно-капельный: заразиться болезнью можно через кашель и чихание, при телесных контактах, а также через поверхности. Подробнее о коронавирусе можно прочесть в нашей подборке «вопрос-ответ», где содержится вся информация о заболевании, известная на данный момент.

"