Posted 14 апреля 2020,, 06:56

Published 14 апреля 2020,, 06:56

Modified 17 октября 2022,, 10:24

Updated 17 октября 2022,, 10:24

Бывший вице-мэр Волгограда успокоил москвичей готовностью крематориев к COVID-19

14 апреля 2020, 06:56
Константин Калачев на собственной странице в соцсетях позволил себе неоднозначное высказывание о способности московских крематориев «выдержать любую нагрузку» и предложил гражданам не паниковать.

На фоне резкого ухудшения ситуации с коронавирусом в Москве, где по данным на утро 14 апреля уже 11,5 тысяч заражений и 82 погибших, высказывание политтехнолога, при Евгении Ищенко занимавшего пост вице-мэра Волгограда, было многими воспринято с недоумением.

«Но есть и хорошие новости. Власти Москвы оценили нагрузку на работу крематориев. Гражданам предложено не паниковать. Столичные крематории могут выдержать любую нагрузку. От сердца отлегло».

В частности, приведенную выше цитату Калачева использовали авторы материала «Это российский Ухань». Страшные истории из московских больниц на ресурсе svoboda.org. Причем, слова Калачева опровергаются другими сообщениями официальных СМИ, например, из соседствующей с Москвой Тулы о том, что местный крематорий отказался принимать тела умерших от COVID-19 жителей столицы.

К возможной вспышке коронавирусной инфекции готовятся и в Волгограде. Накануне стало известно, что, если опасное заболевание все же унесет жизни горожан, то зараженные тела будет принимать морг на улице Ополченской на севере Волгограда, где сейчас находится Тракторозаводское патолого-анатомические бюро.

Морг уже подготовлен на случай приёма жертв COVID-19. Пока смертельных случаев от коронавируса на территории Волгоградской области нет и, надеемся, не будет как можно дольше.

"