Posted 14 апреля 2019,, 13:21

Published 14 апреля 2019,, 13:21

Modified 17 октября 2022,, 10:15

Updated 17 октября 2022,, 10:15

Экологический десант волгоградцев привел в порядок уникальную дубовую рощу

14 апреля 2019, 13:21
Уникальная роща реликтовых дубов в окрестностях Каменно-Бродского монастыря, тропы к монастырским пещерам и прибрежная зона реки Иловля — эти территории Ольховского района стали в минувшую субботу местом проведения экологической акции, организованной в рамках проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия».

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», в акции приняли участие более 130 добровольцев — местные жители, члены Экологического совета при Волгоградской областной Думе, экологи-общественники, члены и сторонники партии. На берегах Иловли активисты собрали 20 мешков пластиковых бутылок и другого мусора.

Рядом с Каменно-Бродским Свято-Троицким мужским монастырём участники субботника обрезали кустарник вдоль тропы, ведущей в монастырские пещеры — заросли уже мешали проходу. Здесь же волонтёры убрали стихийную свалку — мусора набралось на 10 больших мешков.

Еще одним местом, где экологический десант навел порядок, стала уникальная дубовая роща.

— Роща, состоящая из исполинских дубов, многим из которых не менее 300-400 лет, — это настоящее чудо природы, она находится под охраной государства, — говорит региональный координатор партийного проекта «Чистая страна», заместитель председателя Волгоградской областной Думы Ирина Соловьева, которая также приняла участие в акции. — К сожалению, не все граждане, которые приезжают сюда полюбоваться этим чудом, соблюдают правила безопасного поведения на природных объектах и тем самым наносят вред окружающей среде. Поэтому мы считаем важным не только привести в порядок эти территории, но и напомнить людям о необходимости ответственного отношения к природе. Это также касается и прибрежной территории малых рек, которые входят в единую экосистему бассейна Волги, поэтому поддерживать в них экологический баланс крайне важно.

В ходе акции активисты выставили информационные щиты с призывом не мусорить и бережно относиться к окружающей среде.

По словам Ирины Соловьевой, массовые акции по благоустройству прошли накануне в 237 городах, райцентрах и поселениях Волгоградской области. Всего в них приняли участие свыше 12 тысяч человек. Мероприятия проводились в рамках первого этапа Всероссийского субботника «Чистая страна». В Волгограде, как сообщало издание "НовостиВолгограда.ру" общегородской субботник объединил 5 тысяч неравнодушных жителей.

— Нас очень радует, что инициативу «Единой России» поддержало так много волгоградцев, — отметила Ирина Соловьева. — Значит, работа по экологическому просвещению населения, которым мы в области активно занимаемся уже не первый год, уже приносит свои плоды.

Второй этап субботника состоится 27 апреля. Основными объектами внимания экологов-общественников станут территории около памятников Великой Отечественной войны и других исторических и памятных мест. Накануне празднования Дня Победы все они будут приведены в порядок и благоустроены.

"