Posted 14 марта 2021,, 08:49

Published 14 марта 2021,, 08:49

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Волгоградцы напомнили губернатору про референдум о времени

14 марта 2021, 08:49
Губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову, спикеру регионального парламента Александру Блошкину и председателю Общественной палаты региона Татьяне Гензе направлено коллективное обращение граждан, несогласных с переходом Волгоградской области в часовую зону UTC+3.

Как уже сообщало издание «НовостиВолгограда.ру», письмо было направлено адресатам еще 4 марта. Кроме того, известно, что сторонники возвращения волгоградского времени создали инициативную группу для обращения в облизбирком с ходатайством о проведении нового референдума для выяснения предпочтительной часовой зоны для Волгоградской области.

В своем обращении губернатору волгоградцы выразили недоверие к проведенному прошлым летом «мероприятию по выявлению мнения населения». Они считают, что переход нашего региона в часовую зону UTC+3 (московское время) «произошло вопреки воле большинства граждан Волгоградской области, которая была выражена в ходе проведенного в 2018 году регионального референдума». Потому сторонники местного времени настаивают на повторном референдуме и просят поддержать их инициативу. Под документом свои подписи поставили 47 839 волгоградцев.

Кстати, в качестве аргументов активисты приводят цитату главы Волгоградского облизбиркома, который во время подготовки к референдуму в 2018 году заявил буквально следующее:

- В Волгоградской области инициативной группой был проведен предварительный сбор подписей в поддержку проведения референдума. Было собрано порядка 40 тысч подписей, что показывает большой интерес и поддержку со стороны граждан к выносимому на референдум вопросу. Решение, принятое на референдуме, будет долгосрочным и может быть отменено или изменено тоже только на референдуме и не ранее, чем через два года после проведения первого референдума. Причем для его изменения придется вновь пройти непростой путь. Это необходимо учитывать.

Сторонники волгоградского времени утверждают, что часовой пояс влияет на жизнедеятельность людей. А потому рассчитывают на содействие региональных руководителей в реализации прав граждан на участие в референдуме. Они призывают власти Волгоградской области «объединить волгоградское общество, причиной раскола которого стал летний «опрос» по времени».

"