Posted 14 марта 2021,, 13:33

Published 14 марта 2021,, 13:33

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Работу над ошибками ждут от волгоградских властей в Фонде реформирования ЖКХ

14 марта 2021, 13:33
В первом квартале 2021 года Фонд содействия реформированию ЖКХ проверил реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья в Волгоградской области.

Специальная комиссия фонда проводила контрольные мероприятия в дистанционном порядке с 18 января по 3 марта. Под наблюдение попали города Волжский, Камышин, Михайловка, Котово и сам областной центр, а также поселок Ерзовка Городищенского района и село Умет под Камышиным.

Проверка показала, что в регионе достигнуты целевые показатели национального проекта «Жилье и городская среда». В первую очередь – это площадь аварийного жилья, из которого граждан переселили в новые квартиры. Всего за 2019 и 2020 годы в Волгограсдкой области расселено 20 310 квадратных метров аварийного жилья. Из него переселено 1 650 человек.

Для сохранения этого результата в текущем году в регионе должны расселить по нарастающему итогу свыше 47 тысяч квадратных метров аварийного жилья, в котором проживают 2 640 человек. О есть только 2021 году речь идет примерно об одной тысяче волгоградцев, проживающих сегодня на площади порядке 27 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Кстати, в Волгограде уже приобретены квартиры общей площадью 13,4 тысячи квадратных метров. Кроме того, планируется выплатить возмещение за помещения площадью 2 500 квадратных метров. Еще для 10,6 тысяч кв м аварийного жилья планируется провести закупочные процедуры для приобретения новых квартир.

Однако проверяющие их Фонда содействия реформированию ЖКХ нашли и недочеты. Например, для расселения граждан власти приобрели квартиры в домах №38 и 42 по улице имени 35-й Гвардейской Дивизии. Но эти МКД не в полной мере соответствуют требованиям программы, предъявляемым к жилым помещениям. В частности, домам присвоен класс энергоэффективности С при рекомендуемом не ниже В.

Кроме того, жилищные ревизоры отметили, что в «Волгограде зафиксирован ряд системных проблем». Например, не используются предусмотренные программой дополнительные меры поддержки по обеспечению квартирами граждан, не согласных с условиями переселения, в том числе механизм предоставления субсидий на приобретение (строительство) жилых помещений.

С такой ситуацией столкнулись жильцы квартир ветхого 8-квартирного дома по ул. Олимпийской, 13 в Красноармейском районе. Некоторые собственники квартир выбрали вариант с переселением в строящийся дом. В итоге их аварийный дом срочно расселили, но новый дом еще не сдан. В итоге некоторые семьи вынуждены арендовать жилье и тратить на это деньги, дожидаясь, когда будет сдан их новый дом.

Проверка также выявила факт того, что власти не проводят претензионную работу в отношении застройщиков, которые нарушают сроки передачи помещений в собственность мэрии Волгограда. Всего за два года различные проблемы возникли при расселении 121 аварийного МКД.

Все выявленные недостатки и нарушения в виде отчета направлены в адрес губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Отчет также содержит рекомендации по методам устранения выявленных нарушений. Власти региона должны будут своевременно отчитаться в Фонд содействия реформированию ЖКХ о «работе над ошибками».

"