Posted 14 марта 2021,, 19:52

Published 14 марта 2021,, 19:52

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Гибнут подростки, воруют чиновники, «Ротор» проигрывает — итоги недели в Волгограде

14 марта 2021, 19:52
Четверо детей погибли в Волгоградской области, прокуратура выявила хищения в академии физкультуры и при реализации нацпроекта «Экология», замминистра просвещения оказался доволен организацией школьного питания в Волгограде — итоги второй весенней недели.

Вторая неделя марта ознаменовалась сразу несколькими ЧП с детьми. В ночь на вторник в Тракторозаводском районе Волгограда в металлическом гараже найдены бездыханные тела двух подростков. По предварительным данным, смерть школьников наступила от отравления выхлопными газами. Картина гибели подростков типична — замкнутое непроветриваемое пространство и выхлопные газы, производимые старенькой «шестеркой», которые стали смертоносными.

11 марта в подвале домовладения в поселке Котлубань Городищенского района было найдено бездыханное тело 13-летней девочки. На несколько часов она пропала из вида взрослых, тело ребенка родители обнаружили в подвале, заполненном грунтовыми водами. Причину смерти ребенка установят медицинские эксперты.

Трагедией закончилась воскресная прогулка трёх детей на реку Ахтуба в Волжском. Они провалились под лёд, и 7-летний мальчик погиб. Двое других госпитализированы. Их жизни уже ничего не угрожает.

Во вторник, 9 марта, два класса ГКУ «Казачий кадетский корпус имени Недорубова» были закрыты на карантин из-за массового заболевания учеников. У школьников были выявлены хожие симптомы — высокая температура, диарея, тошнота и рвота. По официальным данным заболели 16 учеников из трехсот. Но родители говорят о сорока заболевших. Большинство из них — шестиклассники. Случаев госпитализации зафиксировано не было. Прокуратура Волгоградской области организовала проверку в Казачьем кадетском корпусе. С 12 марта ГКУ «Казачий кадетский корпус имени Недорубова» полностью переведен на дистанционное обучение.

На фоне этого события в Волгоград прибыл первый замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко. Он оценил систему питания в волгоградских школах и обсудил с представителями обладминистрации работу по развитию образования в регионе. Глушко побывал на производственном комплексе «Виво Маркет», после чего он провёл совещание по вопросам инфраструктуры школьного питания и модернизации объектов питания.

Затем состоялась рабочая встреча замминистра просвещения с волгоградским губернатором Андрем Бочаровым. Федеральный чиновник отметил положительный опыт региона в модернизации системы образования, профподготовке молодежи и организации школьного питания.

12 марта в Волгограде горел легкоатлетический манеж академии физкультуры. Спортивный объект не эксплуатировался — он был закрыт на реконструкцию летом прошлого года. Его обновление за более чем 717 млн рублей должно было пройти в течение двух лет по заказу Минспорта РФ. Работы велись силами компании «Эламастер», которая была выбрана в качестве подрядчика.

Отметим, что пожар на объекте ВГАФКа произошел на фоне серьезного коррупционного скандала, связанного с финансовыми махинациями со средствами стипендиального фонда. Прокуратура Центрального района провела проверку деятельности физкультурной академии и выявила несколько нарушений, в том числе хищение бюджетных средств.

Руководству вуза на основании материалов, собранных следователями ГСУ ГУ МВД региона, вменили неправомерное расходование средств стипендиального фонда и нерациональное использовании квоты на бюджетные места, которые до сих пор остались незанятыми. Помимо этого, при проверке областной прокуратуры выявлены факты незаконного начисления и присвоения денег, выделенных в прошлом году как субсидии студентам в виде материальной помощи.

Еще один коррупционный скандал в Волгоградской области оказался связан с расходованием бюджетных средств, выделенных на реализацию национального проекта «Экология». В поле зрения прокурорской проверки оказались ГКУ «Дирекция водохозяйственного строительства» и коммерческая организация, которые в 2020 году заключили четыре государственных контракта на выполнение работ по экологической реабилитации шести ериков и четырех озер на территории Волго-Ахтубинской поймы.

Прокуратура выявила факт хищения 55 млн рублей при проведении работ по экологической реабилитации водоемов. Материалы проверки направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 1 ст. 285 УК РФ «злоупотребление должностными полномочиями» и ч. 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в пятницу, 12 марта, подписал очередное постановление о продлении ограничений в регионе из-за пандемии коронавируса, хотя жители надеялись на послабление антиковидных мер. Режим самоизоляции для граждан старше 65 лет продлен до 31 марта, однако действие социальных проездных для лиц этой возрастной категории приостановлено лишь до 19 марта.

Театрам и кинотеатрам разрешается работать с 50% заполнением залов. По-прежнему запрещена работа заведений общественного питания с 23.00 до 6.00, в это время продавать продукцию можно только на вынос. До 31 марта сохраняется в регионе и масочный режим в общественных местах, а вот ношение перчаток для посетителей отнесено к рекомендательной мере, а не обязательной, как это было ранее.

Волгоградский «Ротор» в субботу не сумел удержать нулевую ничью в выездном матче с «Уралом» из Екатеринбурга. Единственный мяч в матче на 84 минуте забил полузащитник хозяев поля, румын Эрик Бикфалви. И «Ротор», и «Урал» не изменили своих позиций в турнирной таблице, но от 12-го места волгоградцы отдалились ещё на три очка. Теперь, чтобы войти в «несгораемую» зону РПЛ, сине-голубым необходимо выигрывать трижды, при этом «Урал» должен проиграть трижды.

Несмотря на ещё действующие антикоронавирусные ограничения, в Волгограде прошли массовые 5-часовые гулянья «Широкая масленица». Их эпицентр оказался в парке в пойме реки Царица. Волгоградцы проводили зиму с размахом — участвовали в самых разных активностях, угощались блинами, соревновались в странных состязаниях и наслаждались творческими номерами концертной программы.

В рамках праздника сегодня состоялись мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, конкурс на лучшее приготовление блинов среди организаций общепита, на самую красивую масленичную куклу, множество спортивных забав и тематических состязаний. Волгоградцев в общей сложности развлекали на 15 интерактивных площадках.

Кульминацией празднования стало сожжение 12-метрового чучела. Гигантская Масленица с маской на лице сгорела дотла за несколько минут.

"