Posted 14 марта 2018,, 12:38

Published 14 марта 2018,, 12:38

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Вячеслав Володин пообещал взять шефство над Урюпинском

14 марта 2018, 12:38
Во время визита в Волгоград спикер Госдумы Вячеслав Володин обсудил с региональными общественными активистами развитие малых городов. В частности, он пообещал рассмотреть вопрос о реализации новых социально значимых проектов в Урюпинске.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», в оживлённом диалоге с председателем российского парламента приняла участие мэр Урюпинска Элла Чермашенцева. Она напомнила, что в своём послании Федеральному собранию президент Владимир Путин призвал сохранять самобытность малых городов, и рассказала о той работе, которая с этой целью ведётся в столице российской провинции, как часто называют Урюпинск.

По словам Чермашенцевой, сейчас райцентр активно популяризует свой статус, став первым городом России, где пресловутая «провинциальность» превратилась в повод для гордости. На сегодняшний день весь город объединён в ТОСы, которые регулярно выигрывают различные гранты на благоустройство. За счёт грантовых средств в Урюпинске уже построены 147 детских и 16 спортивных площадок, а в прошлом году здесь прошёл всероссийский Форум малых городов. Элла Чермашенцева попросила Вячеслава Володина создать федеральную площадку, где малые города смогут презентовать лучшие проекты развития, и пригласила спикера Госдумы посетить Урюпинск в сентябре, когда райцентр будет отмечать 400-летие со дня основания.

Урюпинск задаёт стандарты для всех малых городов. Давайте подумаем вместе: может быть, мы реализуем новый проект в Урюпинске, — ответил Вячеслав Володин, пообещав «взять шефство» над городом и следить за инициативами местных властей на федеральном уровне.

Председатель Госдумы также подчеркнул, что на благоустройство дворов и общественных пространств в городах России, согласно распоряжению Владимира Путина, из бюджета выделено порядка 25 млрд рублей. Заметная часть этих средств пойдёт на реализацию различных проектов в Волгоградской области.

"