Posted 14 марта 2017,, 04:41

Published 14 марта 2017,, 04:41

Modified 17 октября 2022,, 05:41

Updated 17 октября 2022,, 05:41

Храм Александра Невского украсят пятнадцать колоколов

14 марта 2017, 04:41
По благословению Владыки Германа внутреннее помещение храма будет расписано в византийском стиле, площадь настенной живописи составит 6,6 тыс. кв. м (без иконостаса). Башни собора украсят 15 колоколов, самый большой из них будет весить 13 тонн

Строители будущего кафедрального собора Александра Невского вышли на новый этап — теперь они возводят кирпичные стены будущего храма. Для внешней отделки на одном из волгоградских предприятий произвели специальный кирпич повышенной прочности и морозостойкости. Его грани соответствуют геометрии старого царицынского кирпича. К слову, чтобы возвести стены храма Александра Невского, потребуется порядка шести тысяч кубометров строительного материала и около двух лет работы.

По словам настоятеля Александро-Невского прихода протоиерея Вячеслава Жебелева, сегодня о своем желании помочь в строительстве храма заявляют многие благотворители. В составе попечительского совета храма насчитывается уже больше тридцати видных и ответственных бизнесменов и руководителей предприятий. И список еще не закрыт!

Помимо возведения самого здания храма, предстоит еще выполнить много отделочных и оформительских работ внутри. Поэтому осенью 2016 года художественный совет проводил конкурс, чтобы определить лучшую артель художников для росписи стен будущей святыни. По предварительным итогам, лидирующие позиции в этом конкурсе занимает некая крупная художественная артель из Москвы, существующая на этом рынке услуг уже более двадцати лет. Ее специалисты оформляли внутреннее убранство более тридцати храмов в России и и за рубежом.

Также известно, что по благословению Владыки Германа роспись храма будет выполнена в византийском стиле. Общая площадь настенной живописи составит 6,6 тыс. кв. м (без учета иконостаса).

Колокола для Александро-Невского кафедрального собора изготовят в Москве на Литейном заводе. Всего будет отлито 15 колоколов, самый большой из которых будет весить 13 т. Над созданием колоколов для храма будет работать и ведущий специалист по колокольному звону – насельник Московского Свято-Данилова мужского монастыря, старший звонарь иеродиакон Роман. Четырнадцать колоколов обеспечат расширенный диапазон звучания, а самый большой колокол дополнит гамму.

Восстановление разрушенной в 1932 году большевиками святыни ведется за счет пожертвований. Волгоградской епархии понадобилось 13 лет на то, чтобы идея восстановления кафедрального собора Александра Невского начала воплощаться в жизнь. Еще в 2003 году за трибунами в сквере на площади Павших Борцов был установлен камень в знак того, что на этом месте будет возведен соборный комплекс в честь святого благоверного князя Александра Невского. И только в 2015 году начались конкретные работы. Полностью храм Александра Невского будет готов к 2020 г. Общая высота здания составит 58 м.

"