Posted 13 марта 2011,, 21:06

Published 13 марта 2011,, 21:06

Modified 9 ноября 2022,, 19:13

Updated 9 ноября 2022,, 19:13

Внесены изменения в правила приема граждан в вузы и учреждения среднего профессионального образования

13 марта 2011, 21:06
На первый взгляд кажется, что эпидемия гриппа в Волгограде осталась позади. Но все не так просто. «Комсомольская правда» опубликовала сообщение о том, что за последнюю неделю чихающих и кашляющих стало больше на 12% в области и на 13% в Волгограде. Сейчас у нас эпидпорог...

На первый взгляд кажется, что эпидемия гриппа в Волгограде осталась позади. Но все не так просто. «Комсомольская правда» опубликовала сообщение о том, что за последнюю неделю чихающих и кашляющих стало больше на 12% в области и на 13% в Волгограде. Сейчас у нас эпидпорог превышен на 42%. На это очень сильно повлияла погода, так как крепкие морозы убивают вирусы наповал, а во время оттепели они распространяются быстрее. Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области сообщает, что в основном волгоградцев атакуют вирусы гриппа А, а также пандемический, В, парагрипп и аденовирусы. Во многих районах из-за повышенной заболеваемости школьники вынуждены сидеть на карантине. На прошедшей неделе были полностью закрыты 2 школы в Серафимовичском и Киквидзенском районах. Кроме того, в двух образовательных учреждениях Волгограда и одном в области приостановлены занятия в 14 классах. Помимо этого продолжает зверствовать и свиной грипп. С начала года заболели уже 402 человека. А летальный случай по-прежнему всего один. Пандемический грипп поражает в основном взрослое население в возрасте 40 – 64 лет, все заболевшие не сделали прививку от этого вируса.

Газета "Аргументы и факты" рассказала о том, как воспитывают настоящих казаков. Не так давно открывался волгоградский казачий корпус. А оказывается, в станице Березовской Дубовского района подобный корпус существует уже два года. Казачьим духом проникнуты все уроки, будь то литература или обществознание. Есть спецкурсы, где кадетов учат традиционным казачьим ремёслам, например, вышивке бисером православных икон. Отдельное внимание уделяют строевой подготовке. На базе корпуса существует военно-патриотический клуб «Патриот», где ребят, и девочек в том числе, учат в два счёта собрать и разобрать автомат Калашникова, пневматические винтовку и пистолеты. Час физкультуры отдан казачьим играм: салкам, полосам препятствий, различным эстафетам и единоборствам. Планируется ввести курс джигитовки. В школьном музее посетителей встречают деревянные скульптуры казака и казачки, сделанные руками учителей. Экспонаты, хоть и деревенские, а красноречивее любых слов передают тот дух и колорит истинного казачества: коромысла, ухваты, легендарные чапельники, деревянная стиральная доска, штык, кованая ажурная вешалка, старинная вышивка. Тут можно увидеть ручной жернов для помола муки, сделанный во время войны будущим заслуженным учителем этой школы. Выпускники, прошедшие Чечню и Афган, приносят холостые снаряды и боеприпасы. В школе очень гордятся своими ребятами, прошедшими «горячие точки», им отдан отдельный стенд.

А газета "Городские вести" опубликовала изменения в правила приема граждан в вузы и учреждения среднего профессионального образования. На сегодняшний день у выпускников прошлых лет появилась возможность не сдавать ЕГЭ. Эти изменения обрадуют выпускников школ прошлых лет. Согласно приказу Минобрнауки России от 11 мая 2010 г. № 481, выпускники, окончившие школу до 1 января 2009 года, то есть до того, как единый государственный экзамен стал обязательным, имеют право поступать в вузы на очные отделения по результатам вузовских экзаменов без сдачи ЕГЭ. Два приказа Министерства образования и науки РФ уже зарегистрированы Минюстом РФ 17 июня 2010 года. Это приказ от 11 мая 2010 г. № 481 «О внесении изменений в порядок приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 октября 2009 года № 442» и приказ Минобрнауки России от 11 мая 2010 г. № 473 «О внесении изменений в порядок приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 января 2009 года №4». Единственное, что может подпортить радостную новость, — приказы подписаны после окончания первой волны ЕГЭ, когда абсолютное большинство выпускников, в том числе и прошлых лет, уже прошли итоговую аттестацию в форме ЕГЭ. А в связи с тем, что в прошлом году единый был обязателен для поступления на дневные отделения для всех без исключения, многие выпускники прошлых лет не стали ждать второй волны и сдали экзамен в первой.

"