Posted 14 марта 2011,, 05:56

Published 14 марта 2011,, 05:56

Modified 9 ноября 2022,, 19:13

Updated 9 ноября 2022,, 19:13

По решению суда областные власти обязаны защищать Центральную набережную

14 марта 2011, 05:56
По иску прокурора Центрального района г. Волгограда суд признал незаконным бездействие администрации Волгоградской области и комитета по культуре в части неприятия мер по разработке и утверждению проекта зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль...

По иску прокурора Центрального района г. Волгограда суд признал незаконным бездействие администрации Волгоградской области и комитета по культуре в части неприятия мер по разработке и утверждению проекта зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль Набережная р. Волги 1952 года».

В прокуратуре Волгоградской области сообщили, что основанием для предъявления искового заявления явились результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлены нарушения. Согласно ст. 52 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» использование объекта культурного наследия допускается в случае обеспечения неизменности его облика и интерьера.

Помимо историко-культурной ценности Набережной 62-й Армии в современном Волгограде на ее территории находятся стратегически-важные объекты: гидротехнические сооружения, здание Волгоградского речного порта.

Прокуратурой установлено, что при отсутствии утвержденных границ территории и охранных зон Ансамбля Набережная р. Волга допускались нарушения при его использовании. В частности, там бесконтрольно размещались различные временные, сезонные постройки и сооружения.

Выявленные нарушения послужили основанием для обращения прокурора Центрального района г. Волгограда в суд с заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц и субъекта Российской Федерации о признании незаконным бездействия региональной власти по обеспечению сохранности объекта культурного наследия.

Центральный районный суд согласился с позицией прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме. Кроме того, по требованию прокуратуры ответчики обязаны выполнить предусмотренный законодательством комплекс мероприятий по обеспечению сохранности объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль Набережная р. Волги 1952 года».

Исполнение данного решения находится на контроле прокуратуры.

"