Posted 14 февраля 2022,, 12:17

Published 14 февраля 2022,, 12:17

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

«Мэрия знает толк в извращениях»: общественник оценил собачью жизнь в Волгограде

14 февраля 2022, 12:17
Вопрос о том, что делать с засильем бездомных собак на городских улицах и скандальным законом № 498-ФЗ, остаётся как никогда актуальным для Волгограда. На фоне постоянных нападений бродячих животных местные власти лицемерно заявили, что наконец обустроят в городе специальные площадки для выгула домашних питомцев.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», администрация областного центра объявила общественные слушания, чтобы определить, где именно в Волгограде появятся площадки для выгула животных в соответствии с федеральным законом. Хотя закон был принят ещё в конце 2018 года, чиновники озаботились его соблюдением только сейчас, после множества жалоб со стороны волгоградцев. Более того, мэрия почему-то решила обратить внимание на домашних питомцев вместо того, чтобы бороться с агрессивными бродячими псами. Реакция на инициативу администрации оказалась предсказуемой: пользователи соцсетей хлёстко её высмеяли.

«Картина маслом: „Сотрудники полиции выписывают штраф хозяйке пуделя, находящегося на расстоянии 24 метра от ближайшего дома“. Фоном: стая бродячих собак числом в десяток голов (каждая — с телёнка), отдыхающая на детской площадке согласно ФЗ-498. Волгоградская мэрия знает толк в извращениях», — с сарказмом прокомментировал журналист и общественник Вадим Шумилин.

«Депутаты гордумы решили разрешить свободный выгул домашних собак только в определённых местах и обязать владельцев прибирать за питомцами их экскременты. Это никак не решит проблем с бродячими псами, но пусть будет. Кто будет за этим следить, штрафовать или порицать за несоблюдение закона другими способами — понимания нет. В общем, как мы понимаем, опять гора рожает мышь», — скептически высказывается автор волгоградского Telegram-канала «Сталингумрак».

Общественники и пользователи соцсетей отмечают, что после многочисленных скандалов, связанных с нападениями бродячих собак на людей в разных регионах, в Сети множатся слухи о возможном изменении федерального закона. Якобы рассматривается возможность отменить выпуск отловленных собак обратно на улицы. «Выпуск псов могут запретить. Но поскольку дикие собаки стараниями определённой категории граждан обрели в России статус священных животных, усыплять их после отлова будет по-прежнему нельзя. То есть остаётся вариант пожизненного пансиона в приютах. В основном, понятно, на бюджетные средства (так называемые „зоозащитники“, хоть и болеют за собачек душой, содержать целиком даже ныне существующие приюты не могут или не хотят, а приютов потребуется в разы больше)», — указывает Вадим Шумилин.

Между тем не исключено, что предполагаемые поправки к закону № 498-ФЗ могут носить и более радикальный характер. В частности, сегодня Госдума планирует рассмотреть расширение полномочий регионов в вопросе борьбы с безнадзорными животными — если эти изменения будут одобрены, местные власти получат право законно умерщвлять собак, представляющих угрозу для людей, а не возвращать их на улицы и не тратить бюджетные средства на их содержание в приютах. Разрешить эвтаназию бездомных псов призывает в том числе депутат Госдумы от Волгоградской области Андрей Гимбатов.

Так или иначе, вялые попытки волгоградской мэрии регламентировать выгул домашних собак при полном отсутствии управы на собак диких — яркое свидетельство того, что городская администрация совершенно не представляет себе, что на самом деле творится в якобы подотчётном ей городе.

"