Posted 14 февраля 2021,, 18:29

Published 14 февраля 2021,, 18:29

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Бизнес на продажу, отопительная фантастика и депутатские жёны: неделя в Волгограде

14 февраля 2021, 18:29
В Волгограде предприниматели массово распродают свой бизнес, прокуратура указала областным депутатам на нарушение антикоррупционного законодательства, горожане возмущены фантастическими счетами за отопление - эти темы стали в Волгограде главными на минувшей неделе.

Многие волгоградцы ещё в январе жаловались на резко выросшую стоимость отопления в платёжках. В феврале счета за теплоснабжение оказались ещё больше, хотя батареи в квартирах жарче не стали. Проверить обоснованность таких высоких платежей призвали местные общественники, областная Дума и губернатор Андрей Бочаров.

На этой неделе городские чиновники, наконец-то, прокомментировали выросшие счета за тепло в квартирах волгоградцев. В распространенной во вторник информационной справке мэрия напоминает, что при наличии общедомового прибора учета тепла (ОДПУ) плата начисляется на основе его показаний о фактически потребленном количестве тепловой энергии.

По всем вопросам за разъяснением следует обращаться в управляющую организацию или ресурсоснабжающую компанию. Кто оказывает коммунальную услугу в конкретном в вашем доме, можно увидеть в верхней части платежной квитанции перед суммами начислений, напоминают в администрации.

В дело вмешалась и региональная инспекция Госжилнадзора. В ведомстве пообещали разобраться с завышенной платой за теплоснабжение в Волгограде. Сотрудники надзорного органа выяснят, из-за чего многие волгоградцы получили платёжки за декабрь и январь на совершенно фантастические суммы.

А в последний рабочий день недели в администрации Ворошиловского района Волгограда состоялась первая встреча чиновников с горожанами, недовольными платой за отопление. Представители властей признали, что фантастически завышенные цифры в квитанциях появились из-за ошибок со стороны управляющих компаний.

Чиновники пообещали, что продолжат проверки и проинспектируют все дома, чьи адреса появлялись в СМИ. После этого аналогичные встречи с жителями планируется провести в каждом районе Волгограда.

Областная Дума в срочном порядке устраняет нарушения, выявленные в ходе проверки региональной прокуратурой. Правоохранительное ведомство выяснило, что депутаты брали на работу родственников, скрывали информацию о своей коммерческой деятельности и занижали доходы в декларациях.

Парламентарии неоднократно нарушали антикоррупционные требования. В частности, одиннадцать депутатов облдумы искажали информацию о своих доходах и имуществе — причём на существенные суммы, от 33 тысяч до 7 млн рублей. Два депутата, работающие на безвозмездной основе, забыли вовремя предоставить информацию о своём участии в некоммерческих организациях; ещё один, получающий зарплату в Думе, даже не скрывал, что владеет бизнесом, и лишь после прокурорской проверки отказался от своих долей в частных фирмах.

Ещё два депутата, чьи фамилии в прокуратуре тактично не называют, организовали «семейный подряд»: они назначили помощницами собственных жён и платили им зарплату — по 40 тысяч рублей в месяц. При этом супруги депутатов продолжали одновременно работать в коммерческих организациях, а одна из женщин вдобавок получает доход как ИП. После того, как прокуратура потребовала исключить явный конфликт интересов, депутаты сделали вид, что сами додумались найти управу на «семейственных» коллег.

Думский комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий (Валентина Гречина, Михаил Струк, Алексей Волоцков и Евгений Шаманаев) подготовил проект постановления направлен на недопущение конфликта интересов и совершенствования законодательства Волгоградской области.

Согласно документу, депутат не облдумы не вправе иметь помощников, исполняющих свои обязанности на платной основе, если они состоят с ними в близком родстве. Сюда относятся родители, супруги, дети, братья, сестры. А также братья, сестры, родители и дети супругов и супруги детей.

Одним из депутатов, нанявших жену помощницей, оказался руководитель думской фракции «Справедливой России» Дмитрий Калашников. Он согласился прокомментировать ситуацию и указал, что формально приём близких родственников на работу долгое время не считался нарушением. Прокуратура лишь сейчас решила высказаться по поводу возможного конфликта интересов.

Парламентарий отметил, что к его налоговым декларациям у прокуратуры не возникало претензий, и он не пытался исказить сведения о доходах. Информация о том, что его супруга получала зарплату как помощник депутата, находилась в открытом доступе и не скрывалась.

Последствия экономического кризиса, связанного с эпидемией коронавируса в 2020 году, сильнее всего отразились на ресторанном, туристическом и гостиничном бизнесе. В Волгоградской области владельцы турбаз и загородных ресторанов массово избавляются от своих заведений, которые стали убыточными.

На сайтах объявлений в Волгограде резко увеличилось количество предложений о продаже готового бизнеса – в основном заведений общепита. Предприниматели избавляются и от крупных ресторанов, и от скромных кафе низшего ценового сегмента. Точки общепита выставляются на продажу по всему городу, сейчас по количеству предложений лидируют Центральный и Дзержинский районы.

Такая картина наблюдается не только в этой отрасли: владельцы баз отдыха также активно избавляются от своего имущества. Некоторые предприниматели уже несколько недель ищут покупателей – стоимость турбазы с земельным участком и гостевыми домиками в разы выше, чем цена одного ресторана, а спрос на эту недвижимость ниже.

Решающим фактором, заставляющим волгоградских предпринимателей срочно расставаться с бизнесом, стала эпидемия коронавируса. Пережить её с минимальным ущербом сумели только те заведения, которым не приходилось платить за аренду и у которых была чётко отлаженная модель извлечения прибыли. В итоге крупные рестораны и гостиницы по-прежнему работают, а небольшие кафе и хостелы ждут новых владельцев.

Предприниматели всегда держат нос по ветру – и, если местные власти не придумают, как улучшить общее социально-экономическое положение региона, сформировавшийся тренд на продажу готового бизнеса будет только усиливаться.

"