Posted 14 февраля 2019,, 11:53

Published 14 февраля 2019,, 11:53

Modified 17 октября 2022,, 10:48

Updated 17 октября 2022,, 10:48

«Одноклассники» запустили тест для проверки знаний россиян о киберугрозах

14 февраля 2019, 11:53
В рамках Недели безопасного интернета социальная сеть «Одноклассники» и Региональный общественный центр интернет технологий (РОЦИТ) решили выяснить, насколько россияне готовы противостоять киберугрозам.

В ОК уже запущен специальный игровой тест, пройдя который зарегистрированные в «Одноклассниках» пользователи узнают о таких интернет-угрозах, как вишинг, нигерийский спам, социальная инженерия, и других мошенничествах в Сети.

Тест построен на реальных ситуациях. В каждом случае пользователь должен ответить «Верю», если он сталкивался с такими угрозами или знает о них. В ином случае сказать: «Не верю».

Каждый участник может стать «интернет-любителем», «интернет-молодцом» или «интернет-гуру». Оценка зависит от количества правильных ответов.

О своем результате можно будет сообщить в ОК ленте новостей, чтобы родственники и знакомые тоже смогли проверить себя на умение противостоять киберугрозам.

В пресс-службе «Одноклассников» отметили, что тест доступен как в десктопной, так и мобильной версиях соцсети, в приложениях ОК на iOS и Android.