Posted 14 февраля 2018,, 15:00

Published 14 февраля 2018,, 15:00

Modified 17 октября 2022,, 05:44

Updated 17 октября 2022,, 05:44

В соцсети «ВКонтакте» открылась официальная группа, посвященная ЕГЭ

14 февраля 2018, 15:00
Новое официальное сообщество в социальной сети «ВКонтакте» представила глава Минобрнауки Ольга Васильева. В группе, посвященной ЕГЭ, будут публиковаться последние новости об экзамене.

Сообщество доступно по ссылке vk.com/ege. Теперь все желающие смогут увидеть здесь примерные задания и прочитать полезные советы по подготовке к ЕГЭ.

Отвечая на вопросы пользователей соцсети, министр пояснила, что рассматривать ЕГЭ, как систему рейтинга, неправильно.

– ЕГЭ – это не рейтинговые оценки. У нас есть разные школы, разные программы для углубленных, специализированных классов. Поэтому несправедливо принимать ЕГЭ как систему рейтинга, он им никогда не будет. Мы обычно, спустя какое-то время после сдачи ЕГЭ, обнародуем средние баллы по стране – это все известные цифры по обязательным предметам, по тем предметам, которые чаще всего сдавались. Если интересуетесь, можете посмотреть сайт Рособрнадзора. Вся информация с итогами сдачи ЕГЭ будет там, – сказала глава Минобрнауки.

Ольга Васильева высказала свое мнение о том, нужно ли всем сдавать углубленный уровень ЕГЭ по математике.

– Я бы очень хотела, чтобы все дети России сдавали углублённый экзамен по математике, но я понимаю, что это неправильно. Потому что если я гуманитарий-историк, и математику в своей жизни на таком глубоком уровне изучать никогда не буду и вряд ли к ней вернусь, то в этом случае, думаю, базового уровня по окончании школы будет достаточно, – отметила министр.

Она согласилась пообщаться в подобном формате и с молодыми учеными и отметила, что обязательно поделится самой полной информацией о том, «как сейчас поддерживаются молодые ученые».

Интервью собрало свыше 390 тысяч просмотров. Полную запись трансляции общения министра с пользователями социальной сети «ВКонтакте» можно посмотреть в официальной группе Минобрнауки России vk.com/wall-30558759_42087.

"