Posted 13 февраля 2018,, 21:00

Published 13 февраля 2018,, 21:00

Modified 17 октября 2022,, 05:44

Updated 17 октября 2022,, 05:44

14 февраля волгоградцы признаются в любви друг к другу, книгам и картинам

13 февраля 2018, 21:00
Сердечки, цветы и конфеты, романтические свидания и нежные признания... Всем эти наполнен День святого Валентина - праздник всех влюбленных. Версий его происхождения несколько, в том числе тех, которые касаются самой фигуры католического святого.

Одна из них, самая распространенная, гласит, что христианский священник Валентин во времена Римской империи тайно венчал влюбленных легионеров (император Юлий Клавдий II запрещал им жениться), за что был посажен в тюрьму. Там он исцелил слепую дочь тюремщика, а перед казнью оставил ей нежную прощальную записку - прообраз современных «валентинок».

В эту красивую и романтическую историю можно верить и не верить, Валентинов день можно праздновать и игнорировать, но большинство волгоградцев все же рады возможности лишний раз сказать свои возлюбленным самые главные слова и сделать приятные подарки.

Конечно, сфера услуг и развлечений «эксплуатирует» 14 февраля по полной. Вот и сегодня сразу несколько крупных торговых центров Волгограда - «Акварель» и «Комсомолл» устраивают для горожан фотозоны, шоу-программы, конкурсы и розыгрыши и даже шуточные регистрации брака.

Любители более интеллектуального «романтизма» могут отправиться в областную библиотеку им. Горького, где пройдет «День влюбленных в книгу» – ведь 14 февраля, оказывается, это еще и День дарения книг. Здесь можно будет подарить книгу любой библиотеке региона. Все подарки будут представлены на страницах Горьковки в соцсетях. Посетители библиотеки смогут выиграть книги-призы за участие в различных викторинах, изготовить своими руками закладки и упаковки для книг на мастер-классах, сделать селфи в тематических фотозонах, и принять участие в массе других полезных мероприятий.

Признаться в любви сегодня можно будет не только своей второй половинке, но и ...картине. Музей им. Машкова 14 февраля присоединяется ко всемирной акции #HeartsForArt – «Сердца для искусства», стартовавшей пять лет назад в США. Суть ее в том, чтобы сфотографировать (без использования вспышки!) «валентинку» рядом со своим любимым художественным произведением и выложить фото в соцсеть с хэштегом #HeartsForArt и хэштегом музея. «Валентинки» посетители музея получат при входе, еще один приятный бонус - в этот день влюбленные пары могут посетить выставочный зал или музей на пр. Ленина, 21 по одному билету.

А в музее-заповеднике «Старая Сарепта» представят программу «Романтика двух сердец». Ее участники узнают, как заключали брак 200 лет сарептяне, изготовят «сладкие сердца» на мастер-классе, ну и, конечно, спустятся при свечах в знаменитые подземелья.

Узнать все про «Любовь под звездным небом» волгоградцев приглашает планетарий. Посетителям расскажут романтичные легенды о звездах и созвездиях под завораживающую «картинку» ночного небосвода.

Послушать лучшие песни о любви сегодня вечером можно в камерном зале «Волгоградконцерта». Ко Дню святого Валентина музыканты «Комбо-джаз-бенда» под управлением Анатолия Воронова и солисты Александра Соловьева и Тали подготовили специальную концертную программу «My Funny Valentine».

"