Posted 14 января 2021,, 11:26

Published 14 января 2021,, 11:26

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

В мэрии Волгограда разъяснили, почему курам и скотине не место в городской черте

14 января 2021, 11:26
Из-за запрета держать птиц и животных на дачных и садовых участках в черте Волгограда в соцсетях разгораются все более горячие дискуссии, общественники требуют распустить гордуму, а мэрия Волгограда в комментарии журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» разъяснила некоторые спорные моменты.

Как выяснилось, в законе нет чего-то нового или сенсационного, а такие виды сельскохозяйственного использования земель, как птицеводство и звероводство, действующими правилами землепользования и застройки, утверждаемыми органами местного самоуправления Волгограда, не предусмотрены уже более 10 лет.

- Содержание и разведение населением домашнего скота и птицы возможно только на землях сельских поселений, относящихся к соответствующей территориальной зоне, а также при соблюдении всех санитарных требований при организации данного вида деятельности. В том числе действующее законодательство и СанПиН требуют обеспечить санитарно-защитные зоны, - сообщили в эксклюзивном комментарии журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» в мэрии Волгограда.

Нормы СанПиНа говорят о том, что расстояние от хозяйств с содержанием животных до границ с другими жилыми и нежилыми объектами должно составлять не менее 50 метров, также должны быть созданы специальные условия для выпаса. Но в любом случае, выпас скота на территории городского округа однозначно и бесповоротно запрещен Правилами содержания домашних животных, скота и птицы, утвержденных постановлением Волгоградской областной административной комиссии еще более 10 лет назад - в 2010-м году.

Что же касается внесенных Волгоградской городской Думой в 2018 году изменений в Правила землепользования и застройки, то они не несут каких-то новых запретов, а скорее актуализировали старые нормы, после чего инспекторы Росреестра принялись за работу и начали активно штрафовать нарушителей. В основном под удар попали владельцы садоводческих участков в городской черте, держащие кур, уток, кроликов, гусей и даже пчел.

- Что касается находящихся в черте города садово-огороднических участков, то в Федеральном Законе «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» прямо указано, что садовый земельный участок предназначен только для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей, - информирует мэрия Волгограда.

Однако, не все оказалось так однозначно.

- В нашем садоводческий уставе записано, что на территории СНТ допускается разведение различных видов домашней птицы, а также, например, кроликов и пчел, - рассказал в эксклюзивном комментарии журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» владелец дачного участка в СНТ «Березка» в Советском районе Волгограда Сергей Андреев.

Несмотря на это в августе прошлого года пенсионеру был выписан штраф в размере 5 тыс. рублей, который он сейчас оспаривает и намерен дойти до Верховного суда.

Кроме того, на днях распустить гордуму Волгограда из-за «куриного» вопроса потребовал и волгоградский общественник Борис Пылин.

Он справедливо заметил, что богатые волгоградцы в своих особняках кур естественно не держат, а вот остальная часть «полуголодного населения» теперь лишилась источника пропитания.

Отправил сейчас письмо в Гордуму. Скоро узнаем, кто голосовал за уничтожение кур и штрафы для жителей. Давайте вместе определяться, кого из этих депутатов будем ОТЗЫВАТЬ? Процедура отзыва сложная, но законная! По каждому округу (а их всего 18) надо будет создать ИНИЦИАТИВНЫЕ ГРУППЫ и собрать подписи избирателей за отзыв, - как всегда эмоционально заявил общественник, в свое время становившийся также грудью за сносимые конюшни «Соснового бора».

Общественник считает закон о запрете содержании птиц и животных на дачных и садовых участках, в том числе в черте города, антинародным и призывает его отменить.

"