Posted 14 января 2021,, 17:15

Published 14 января 2021,, 17:15

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Рецидивиста-наркомана приговорили к пожизненному заключению за убийство полицейского

14 января 2021, 17:15
Во вторник в Волгограде был оглашен приговор 48-летнему Андрею Петренко, который в марте прошлого года ножом пырнул полицейского, пытавшегося помочь женщине.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», во вторник, 14 января, Волгоградский областной суд огласил приговор 48-летнему, ранее судимому, Андрею Петренко. Он признан виновным в совершении преступлений по двум статьям уголовного кодекса: «разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия» и «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности».

Суд удовлетворил ходатайство областной прокуратуры и приговорил обвиняемого к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Напомним, что трагедия разыгралась 23 марта 2020 года в Дзержинском районе Волгограда. В этот день старший сержант полиции, 35-летний Владимир Тафинцев, как обычно, нес свою службу — охранял здание Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области (ул. Землячки, 11).

Около 14.00 часов к полицейскому за помощью обратилась женщина, сообщив, что ее преследует неизвестный, который напал на нее в подъезде дома и требовал отдать сотовый телефон, золотые украшения и денежные средства.

Увидев сотрудника правоохранительных органов, преступник попытался сбежать, однако Тафинцев задержал его и для установления личности завел на контрольно-пропускной пункт. При проверке документов злоумышленник достал нож и ударил в грудь полицейского. Ранение оказалось смертельным.

Нападавшему не удалось скрыться — его задержали коллеги погибшего. При этом выяснилось, что преступником оказался ранее неоднократно судимый, в том числе за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, 48-летний волгоградец. Как удалось установить, в момент нападения рецидивист был под действием наркотиков.

Расследование провели оперативно — сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области удалось собрать неопровержимые доказательства. Однако в суде обвиняемый своей вины не признал. Приговор еще не вступил в свою законную силу, но, думается, от наказания убийца отца двоих детей не уйдет.

У погибшего Владимира Тафинцева подрастают две дочери, младшая родилась спустя полгода после смерти отца.

За отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении служебного долга, Министром внутренних дел России генералом полиции Владимиром Колокольцевым было внесено представление Президенту РФ о награждении старшего сержанта полиции Владимира Тафинцева государственной наградой (посмертно).

"