Posted 14 января 2021,, 15:36

Published 14 января 2021,, 15:36

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

140 миллионов на самое дорогое лекарство перечислил волгоградцу неизвестный меценат

14 января 2021, 15:36
Артёму Сармашову поставили тяжёлый диагноз. Лекарство от болезни спинально-мышечной атрофии является самым дорогим в мире.

Два миллиона долларов стоит всего один укол, который избавляет от смертельного заболевания. Российский Минздрав до сих пор не одобрил применение лекарства на территории России, а значит получить его по квоте с оплатой из бюджета страны невозможно.

Однако, собирать всем миром на покупку дорогостоящего препарата национальное законодательство не запрещает. В случае с Артёмом на вчерашний день сумма пожертвований составила около 17 млн. рублей. Немало, но это всего лишь десятая часть от требуемой оплаты.

Чаще всего такие сборы заканчиваются перечислением недостающей огромной суммы от весьма состоятельных россиян, которые предпочитают оставаться неназванными. По информации из источников, близких к благотворительности, такими людьми выступают Алишер Усманов, Владимир Потанин и другие их «коллеги» по первой сотне списка «Форбс».

Сегодня стало известно о том, что недостающая сумма более, чем в 140 миллионов рублей на благотворительный счёт Артёма Сармашова была перечислена единовременно. Даритель остался неизвестным.

Родители и сочувствующие выражают благодарность всем, кто участвовал в сборе необходимых средств:

«Появился волшебник, который закрыл наш сбор. Он сделал это анонимно. Мы будем всю жизнь благодарны ему. Спасибо Вам за спасение нашего сына. Храни Вас Бог. Всем, кто принял участие в судьбе нашего сына, кто поддерживал, помогал и верил в нас, мы выражаем безмерную благодарность. Отдельно — фонду @geodobra_official за помощь и участие».

Напомним, в начале января Владимир Путин подписал указ о создании фонда помощи детям с редкими заболеваниями.

"