Posted 14 января 2021,, 15:07

Published 14 января 2021,, 15:07

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Фонд капремонта привлечет «сторонние организации» для взыскания долгов с волгоградцев

14 января 2021, 15:07
В Волгоградской области фонд капитального ремонта многоквартирных домов готовится активизировать работ с должниками по взносам. Для этого будут задействованы сторонние юридические организации, по данным обладминистрации.

На сегодняшний день уровень собираемости взносов на капремонт достаточно высокий. И все же несвоевременно перечисляют плату 12% граждан (135 тысяч лицевых счетов).

Регоператор сетует, что не в состоянии самостоятельно охватить всех должников из-за небольшого штата работников собственного отдела претензионно-исковой работы.

«Чтобы не раздувать штат и повысить уровень собираемости взносов на капитальный ремонт, предлагается привлечь сторонние организации для оформления документов и ведения работы по взысканию задолженности — а именно для составления писем, подготовки претензий и уведомлений, сопровождения дел в судах», – сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» Алексей Конотопкин, генеральный директор УНО «Региональный фонд капремонта».

По его словам, такой опыт уже эффективно применяется в других российских регионах.

Стало известно, чтобы допустить некие сторонние организации к претензионно-исковой работе, уже подготовлены поправки в постановление администрации Волгоградской области «Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидии в виде имущественного взноса на содержание унитарной некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

Как рассказывали «НовостиВолгограда.ру», еще осенью 2018 года региональный фонд капремонта намеревался задействовать коллекторские агентства для выбивания долгов. Для чего заключил договор с ООО «Юридический центр «МКС». Тем самым, как поясняли в Фонде, был «расширен комплекс мер по принудительному взысканию долгов», и предупреждали, что задолженность коллекторы будут взыскивать, если она накопилась хотя бы за два месяца.

Правда, уже в декабре того же года прокуратура Волгоградской области посчитала незаконным этот договор, пояснив, что взыскание задолженности является компетенцией регионального оператора. И Фонду пришлось отказаться от услуг коллекторов.

"