Posted 13 декабря 2017,, 04:40

Published 13 декабря 2017,, 04:40

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

В Роспотребнадзоре рассказали, каким должен быть правильный новогодний подарок

13 декабря 2017, 04:40
Новогодние праздники немыслимы без традиционных сладких подарков, которые вручаются детям. Но выбирать их нужно, соблюдая ряд рекомендаций.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, приобретать сладкие подарки нужно в местах организованной торговли - в магазинах, супермаркетах, розничных и оптовых рынках.

Стоит обратить на перечень кондитерских изделий, входящих в состав подарка: выбирайте те, в состав которых входят шоколадные конфеты, галетное печенье, зефир, пастила. В наборах не должно быть скоропортящихся продуктов, таких, как кондитерские изделия с кремом, молочные продукты и десерты, творожные сырки и йогурты.

На упаковке должна присутствовать потребительская информация о товаре на русском языке: наименование подарка, его состав, количество, дата изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции, показатели пищевой ценности, сведения о наличии компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО) и т.д. При этом шрифт должен быть четким и легко читаемым.

Если сладкий набор оказался некачественным - без маркировки, с истекшим сроком годности, имеющим явные признаки недоброкачественности и с повреждением упаковки - то такой подарок подлежит возврату или обмену, отметили в Роспотребнадзоре.

Как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», в преддверии Нового года специалисты регионального управления Роспотребнадзора открыли горячую линию для жителей области по вопросам выбора безопасных подарков к предстоящему празднику, а также качества детских товаров. Телефон горячей линии управления Роспотребнадзора по Волгоградской области работает до 18 декабря ежедневно по будням.

"